Юный техник 1980-03, страница 6

Юный техник 1980-03, страница 6

дорогую пробку, ввозимую из-за границы. Таким материалом стали плиты из прессованного торфа.

На смену гидроторфу, с которого началась индустриализация добычи, пришли новые, более совершенные методы. Сейчас на торфопредприятиях применяется так называемый фрезерный способ добычи торфа.

Даже по сравнению со способами, которые существовали два-три десятилетия назад, он во много раз производительнее. Не будь его, при современных объемах добычи потребовались бы дополнительно сотни тысяч рабочих. Выросло не только количество добываемого торфа, он сегодня приобрел много различных специальностей.

О том, где применяются торф н продукты его переработки, рассказал нашему корреспонденту начальник Технического управления Министерства топливной промышленности РСФСР, председатель научно-технической комиссии Международного общества по торфу В. Н. КОЛЕСИН.

По мировым запасам торф занимает пятое место после каменного угля, железных руд, горючих - сланцев и нефти. Причем 60 процентов мировых запасов его сосредоточено у нас в стране. Рачительно, по-хозяйски используется торф в народном хозяйстве. Госпланом СССР утверждена генеральная схема развития торфяной промышленности до 1990 года. Это своеобразная программа комплексного освоения торфяных месторождений страны, использование ценного ископаемого в самых различных сферах хозяйства.

Торф пока не утратил своего значения как топливо. Сейчас, например, строятся три тепловые электростанции, которые будут работать на торфе: Череповецкая, Смоленская, Псковская. Каждая из них даст 600 МВт электроэнергии, которая пойдет в хозяйства Нечерноземья.

Но советские ученые работают над тем, чтобы использовать в качестве топлива не сам торф, а горючее, которое из него можно получить.

Автомобиль, который заправляется торфом, представить трудно, хотя известны двигатели, работающие на так называемом генераторном газе. Такой газ можно получить из_ торфа. Но ученые дальше совершенствуют термическую, или, по-дру

гому, энерготехнологическую переработку торфа, чтобы получать облагороженное жидкое топливо — метанол и впоследствии даже синтетический бензин.

Торф, можно сказать, помог раскрыть секрет дамасской стали. Дело в том, что в коксе, который будут получать из торфа, содержится мало серы и фосфора. Оборудование для производства такого кокса уже есть. Торфяной кокс будет использоваться при электротермическом способе получения высококачествен' ных сталей.

Родной брат кокса — так называемый полукокс; из него получаются отличные сорбенты, которые будут использоваться для очистки сточных вод, в качестве фильтров для защиты воздушного бассейна от вредных промышленных выбросов. Один из сорбентов называется «бертинат». Рассыпанный по поверхности воды, он быстро впитывает нефтепродукты — такой торфяной «дворник» надежно защитит акватории от загрязнений.

То, что торф ценное удобрение, знают не только сельские, но и городские школьники. Но, по мнению срециалистов, удобрять землю чистым, необработанным торфом — расточительство. Ученые давно работают над созданием на основе торфа все более питательных удобрений, которые

4