Юный техник 1980-03, страница 17

Юный техник 1980-03, страница 17

ходящих соревнований. Путь информации таков. Судьи-операторы со старта, промежуточных знаков, финиша передают по радио данные в АСУ. Здесь их вводят в электронно-вычислительную машину. ЭВМ выдает обработанные данные на экран дисплея, с которого они и снимаются телекамерой. От момента события в гонке до получения информации на экране домашнего телевизора проходит всего две-четыре минуты. То есть каждые две-четыре минуты зритель, переключив телевизор на особый канал, сможет узнавать все цифровые показатели гонок.

ДОРОГУ ОЦЕНИВАЕТ TOJI4KOMEP. Среди прочих грузов по автодорогам перевозят уникальной точности приборы, например такие, как отражатели мощных телескопов, сложнейшие измерительные приборы. Тут небольшая выбоина — и насмарку долгий, кропотливый труд. Высокие требования предъявляют к взлетно-посадочным полосам аэродромов.

Наконец, и автомобиль на ровной дороге изнашивается меньше.

Удивительно простой н надежный прибор для оценки дорог изобрели инженеры из Ростова. Назвали его — гидравлический толчкомер. Устройство его столь же незатейливо, как и название. Узкий стеклянный сосуд примерно до половины наполняют водой и загоняют в него почти до уровня воды пробку с калиброванным отверсти

ем. На трубку-сосуд наносят шкалу делений. При движении по гладкой дороге вода не может перелиться в верхнюю часть прибора. При наезде же на неровности вода проскакивает через узенькое отверстие в пробке из-за резкого толчка. По шкале можно легко определить — какой объем воды проскочил, какова величина и опасность от встретившегося дефекта дороги. Все удивительно просто, оригинально и надежно!

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

-

15