Юный техник 1980-03, страница 18

Юный техник 1980-03, страница 18

Бригадир ГРОЗ

Опыт биографии известного шахтера Михаила Павловича Чиха и некоторые журналистские комментарии

О том, что такое талант, написаны тысячи увесистых томов. Загадка человеческой одаренности волновала ученых, писателей, журналистов во все времена. И тем не менее, когда сталкиваешься с незаурядным человеком, нашедшим свое настоящее место в жизни, не устаешь удивляться. Это каждый раз открытие, и каждый раз оно трудно поддается описанию и объяснению.

Мы энаем, что есть масса талантливых художников и врачей, изобретателей и спортсменов, летчиков и артистов. А можно ли быть талантливым шахтером?

Вопросы эти непростые и непраздные, в особенности для тех, кто только начинает сейчас свою трудовую биографию. Хочется заниматься делом, которое требует от человека особых способностей, напряжения ума и фантазии творческого подхода. Но мало кто считает, что все это может пригодиться в шахте. Там, дескать, нужно только рубать уголек отбойным молотком, для чего мозги, собственно, ни к чему, а достаточно только крепких мускулов.

В разговоре на такую тему нельзя быть голословным. Лучший довод здесь — конкретная судьба конкретного человека. Сегодня шахтер № 1 в нашей стране — Михаил Павлович Чих. В своем послании от 15 ноября 1979 года труженикам шахты «Майская» производственного объединения Ростовуголь Леонид Ильич Брежнев писал: «Весомый вклад в успехи коллектива шах

ты внесла известная всей стране бригада рабочих очистного забоя, возглавляемая Героем Социалистического Труда Михаилом Павловичем Чихом. На днях она досрочно завершила выполнение пятилетнего плана, выдав на-гора 5 млн. тонн антрацита. Такого результата не достигала еще ни одна шахтерская бригада».

Мы отправились в город Шахты Ростовской области, чтобы познакомиться с М. П. Чихом, расспросить о его жизни, попытаться понять, почему именно он возглавляет лучшую шахтерскую бригаду страны. Исходили мы при этом из того, что ничто в человеческой биографии не проходит бесследно, что любой поворот судьбы так или иначе закономерен и обязательно скажется на будущем.

Михаил Павлович без долгих уговоров согласился рассказать о себе. В тот день у него было мало времени и много дел, к тому же мы поняли, что он очень устал и не расположен к долгим беседам, но, однако, Чих говорил подробно и обстоятельно, стараясь не упустить ничего важного, стремясь к тому, чтобы у нас сложилось о нем правильное — не преувеличенное, но и не преуменьшенное — представление.

Перед нами сидел невысокий и коренастый, немолодой уже человек с внимательным, цепким, острым взглядом и неторопливой, по-южному мягкой речью. На первый взгляд в нем не было ничего необычного, таких людей мы часто встречаем в поез

16