Юный техник 1980-03, страница 22

Юный техник 1980-03, страница 22

того, что его трудно будет применять в тонких донбасских пластах.

Почему Чих справился с таким заданием? Да потому, если говорить общими словами, что работает творчески. В чем это конкретно выражается? В нескольких его нововведениях и предложениях, реализованных бригадой. Во-первых, он закрепил все механизмы в шахте за конкретными людьми и жестко требует от них бережного отношения к машинам. (Вспомните начало его судьбы и работу на тракторе...) Во-вторых, он сумел так организовать работу, что в бригаде почти не бывает необязательных, случайных простоев: оборудование ремонтируется в кратчайшие сроки, на пересменку, сдачу рабочего места одним шахтером другому не уходит лишней минуты, заранее подготавливается для бригады новая лава с тем, чтобы, как только пласт закончится, можно было немедленно приступить к добыче в соседнем забое. (Здесь сказалась решительность и твердость бригадира, его способность добиваться осуществления своих замыслов.) И в-третьих, Чих воспитал в своей бригаде совершенно иной, чем был когда-то, нравственный климат: если на ряде угольных предприятий страны не хватает рабочих, то в бригаду Чиха желает поступить больше людей, чем нужно. (Уйдя из шахты когда-то, он сумел взглянуть на эту работу со стороны и понял, что при правильной организации труда, при разумном соотношении моральных и материальных стимулов все трудности непременно окупятся.)

Чих доверяет моральному здоровью рабочей бригады. При всей категоричности своих суждений он добился того, что самые ответственные решения здесь принимает совет бригады, состоящий из опытнейших рабочих. Например, именно совет решает: принять ли в бригаду новичка,

как распределить общий заработок, кому первому предоставить новую квартиру... И для такой постановки дела, вероятно, имеют значения и детдомовская, и военная школы, пройденные Чихом.

Шахтерский труд издавна и заслуженно пользуется у нас почетом и уважением. Сами горняки не могут не осознавать необходимости своей профессии, ведь они добывают топливо: тепло, свет, движение... Не случайно именно бригада Чиха вот уже три года подряд побеждает в ежегодном конкурсе на звание лучшей рабочей бригады страны, объявленном газетой «Труд».

Но привычка даже к самым заслуженным почестям — это нелегкое испытание для человеческой души. Оно порою бывает тяжелее собственно шахтерского труда. Михаилу Павловичу совершенно, напрочь чуждо чванство и зазнайство. Он не просто человек скромный, он убежденно, из принципа скромный. Вот какую историю нам про него рассказали. Как-то на шахту «Майская» приехал для обмена опытом один довольно известный горняк. Фотокорреспондент местной газеты решил сделать онимок: два известных шахтера беседуют друг с другом. Но, к огорчению фотографа, оказалось, что гость пришел на шахту в костюме: ни тебе замасленной спецовки, ни каски с лампочкой, ни разводов угольной пыли на щеках.

«Не тушуйся, — утешил его приезжий. — Сейчас сделаем...» И достал из кармана пудреницу. Открыл ее, и все увидели, что там лежит горсть угольной пыли. Ловким движением навел на своем лице «горняцкую косметику» и приготовился позировать. Тогда Михаил Павлович Чих молча встал и ушел...

В. СЕРЕГИН, В. АРТАМОНОВ

20