Юный техник 1980-03, страница 26

Юный техник 1980-03, страница 26

ников представляет так: «Закончу школу, постараюсь поступить в ЛГУ на физфак. Буду работать. Проблем много. Вот хотя бы такая. Самое большое количество

энергии выделяется при реакции аннигиляции, когда вещество взаимодействует с антивеществом. Эта реакция в 1000 раз экономичнее термояда. Но в каком сосуде хранить антивещество? Здесь, я считаю, нас могут выручить кварки. По-моему, из них можно конструировать необычные виды вещества и антивещества, которые не будут реагировать с обычным веществом, но прекрасно взаимодействовать между собой. Тут есть над чем поразмыслить... Или вот еще. Недавно мне приснился сон. Гибель «Титаника». Огромный корабль иа полной скорости врезается в айсберг. Грохот, взрыв, летящие куски металла... Но я смотрел только иа айсберг. Он, как только произошел удар, поднялся, вздыбился, вышел чуть-чуть из воды — показал кусочек скрытой под водой глыбы... Проснувшись, я сразу понял: кварк — это энергетический айсберг! Большая часть его массы невидима, превращена в энергию связи. Но если ударить его, «айсберг» поднимется, изменится соотношение между видимой массой кварка и его энергией связи при неизменной полной массе... «Титаник» исчез, айсберг грузно, с шумом осел в воду, поднимая огромные волны... Его энергия, полученная от корабля, была истрачена на волнообразование.

А выведенный из равновесия кварк испускает фотон, переходя в прежнее состояние. Вот вам и секрет резонанса! Не барион чудесным образом «толстеет», а его кварки переходят в новое состояние!..»

Олег рассказывает... Он в самом начале пути. Впереди, верно, будет еще много всякого: разочарования и неудачи, падения и взлеты... Короткие праздники мысли и много, много черновой работы. Но он уже почувствовал вкус этой работы, ощутил ее красоту и очарование, ее «charm».

С. ЗИГУНЕНКО

ОДООММЫИ

СТРАННЫЕ КВАРКИ

24