Юный техник 1980-03, страница 78

Юный техник 1980-03, страница 78

глушке припаял трубку — это сопло. К другой — втулку. Сквозь втулку свободно ходит шток с крючком на конце. На противоположном конце штока я нарезал резьбу, навернул гайку. Резьбу зачеканил, чтобы гайка не отворачивалась. На шток надет поршень. Его я выточил в школьной мастерской на токарном станке. Поршень свободно перемещается по штоку, но его перемещения граничены гайкой и вот этой пружиной. Пружину я подобрал самую жест кую. А работает мой движитель так. Я погружаю корму катера в воду. Поршень в это время под действием пружины находится у сопла. Я освобождаю крючок из замка и тяну за него. Вслед за поршнем в цилиндр устремляет

ся вода. Так я заполняю цилиндр. Зафиксировать поршень помогает эта защелка. Теперь беспрепятственно вдвигаю шток обратно в цилиндр и фиксирую крючок на втулке. Движитель к работе готов. Вот вроде бы и все.

Он встал. Вошел по колено в воду. Заправил движитель, как рассказывал, и, освободив защелку, снова пустил модель вдоль берега против течения.

Прощаясь, я спросил как зовут юного конструктора.

— Виктор Талонов, — сказал он и побежал по берегу за катером.

Г. ТУРУНОВ Рисунок А. СТАСЮКА

МОДЕЛЬ КАТЕРА С ВОДОМЕТНЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ В. ГАПОНОВА: 1 — крючок с фиксатором; 2 — пружина; 3 — цилиндр; 4 — поршень; 5 — шток; 6 — балласт (опилки, пропитанные клеем); 7 — руль; 8 — защелка.

КРЕПЛЕНИЕ ЗАМКА

ФИКСАЦИЯ ШТОКА

75