Юный техник 1980-03, страница 75

Юный техник 1980-03, страница 75

Портрет девочки до и после ретуширования.

серые полутона. Иногда основа черного красителя имеет другой (в зависимости от исходного сырья) цвет. Вы и сами, наверное, видели — стирает мама черный свитер, а вода после него синяя или коричневая. Так и здесь, полученный анилиновый раствор вдруг оказывается не серым, а голубоватым. Как тут ретушировать? Вместо серого фона может получиться голубоватый? Не отчаивайтесь: получить нейтральный серый цвет несложно. В уже полученную голубоватую краску вам нужно добавить красного или оранжевого красителя. Раствор его приготовьте точно так, как готовили основной. А потом постепенно смешивайте две жидкости, добиваясь нужного цвета.

Бывает, что ваш первоначальный черный краситель дает коричневатый оттенок, тогда в него нужно добавить немного зелено

го красителя. Результаты исправления красителем попробуйте на бумаге. Полученную смесь кипятите еще 20 минут. Дайте отстояться и еще раз отфильтруйте.

Работают анилиновым красителем так. Вначале фотоотпечаток протрите, мягким ластиком или тугим ватным тампоном, слегка смоченным в растворе соды (одна чайная ложка на полстакана воды). Затем поверхность отпечатка протрите ваткой, смоченной в воде. С помощью промокашки удалите лишнюю влагу.

После того как поверхность фотоотпечатка подготовлена, на чайное блюдце налейте несколько капель красителя и смоченной в воде кистью разведите его до нужной плотности тона. Проверить цвет можно на листе чистой бумаги. Начинайте с заделки технических дефектов — белых линий, пятен. Возьмите на кисть не-

72