Юный техник 1980-03, страница 73

Юный техник 1980-03, страница 73

и неровность фона — кое-где появилась густая темная тень. Но перед тем, как браться за скребок, подумайте — не проще ли подогнать, утемнить под эту тень общий фон, в особенности если размер ее велик. Если же выровненный тон будет сливаться с изображением на снимке, к тому же сама тень не слишком велика, можете пользоваться скребком. При ослаблении какого-либо участка изображения скребок ведите слегка, без нажима, в одном направлении, снимая тонкую полоску эмульсионного слоя. А затем, возвратна скребок в первоначальное положение, нужно чуть сместить его так, чтобы он одним краем перекрыл первую полоску слоя. И так далее. При такой работе скребком на снимке не останется ребер и полос на границе снимаемых участков. Постепенно снимая слой за слоем, вы добьетесь равномерного уменьшения силы тона, или, иначе, оптической плотности.

Очень часто на снимке появляются темные пятна и линии, которых на фотопленке видно не было. Это могли отпечататься соринки, приставшие к негативу. От них также избавляются скребком. Причем сначала избавляются от более крупных, затем переходят к мелким.

Если вам нужно избавиться от пятна, то сначала скребком сбейте его контур, а уж потом движением скребка в одном направлении, снимая слой за слоем, как было сказано, убираете всю деталь.

Если же нужно избавиться от линии, то соскоблите ее так, чтобы след от скребка — снятая им полоска — был чуть шире самой линии. Это нужно для того, чтобы при заделке не оставалось резкого следа. Вообще, работая скребком, нужно учитывать фактуру снимка и изображение на нем. Скажем, темное пятно, которое нужно убрать, оказалось на волосах изображенного на порт

рете человека, тогда скребок ведут волнообразно, как бы повторяя очертания волос. Если пятнышко на буклированной поверхности платья, поверхность пятна снимают небольшими точками. Кстати, это правило сохраняется и при работе карандашом или кистью.

Ретушь на матовой или лолуматовой бумвге

На такую бумагу очень хорошо ложится обычный карандаш графитный или «Ретушы», особенно если вам не нужны глубокие темные тона. Зажмите карандаш поближе к заточенному концу и тоненькими штрихами нанесите, учитывая, как говорилось раньше, особенность линий на фотографии, свои линии. Штрихи должны быть легкими, чтобы не осталось продавленных линий или темных царапин на снимке. Для этой же цели подложите под фотографию твердую пластинку. Постепенно, линия за линией добивайтесь уплотнения цвета на закрашиваемом участке (будь то белая полоска или пятно), до тех пор, пока эти участки перестанут зрительно отличаться от окру

70