Юный техник 1980-03, страница 74

Юный техник 1980-03, страница 74

жающего фона. Если вам нужно затемнить довольно большой участок, то нанесенные тоненькие карандашные штрихи лучше растереть тугим ватным тампоном. Может получиться, что вы случайно нанесли лишний штрих, его можно убрать, чуть коснувшись отпечатка ластиком.

Если на снимок нужно нанести особенно глубокие темные тона, затемнить какое-то место без постепенных переходов (градационное утемнение), то лучше воспользоваться гуашью, темперой или акварелью. Все эти красители ложатся на матовую фотобумагу хорошо, особенно если перед этим вы потрете отпечаток ластиком или ватным тампоном, чуть смоченным спиртом. Но прежде чем наносить кистью любую из красок, проверьте цвет ее на краешке блюдца. Если цвет слишком темный, то аккуратно — тут же на блюдце — разбавьте краску водой. Стряхните с кисточки лишнюю влагу — капля может проникнуть очень глубоко в баритовый слой отпечатка, и от пятна уже никак не избавишься. Теперь полусухой кистью наносите краску на светлые места. Однако не стоит пользоваться ни одной из этих красок, если ретушируемая площадь велика, — такая ретушь будет выглядеть грубо. Тут лучше добиться нужного цветового фона — пусть даже темного — при помощи карандаша или грифельной пыли, плотно втертой в поверхность снимка.

Ретушь на глянцевой фотобумаге

Почти все работы кистью или карандашом на фотоотпечатке выполняются до глянцевания на шероховатой бумаге. На ней, как вы уже знаете, краска ложится лучше. Исключение составляет лишь самая простейшая ретушь, ее можно делать и на глянцевой. Допустим, вам нужно заделать маленькое белое пятнышко на костюме или тоненькую белую

линию. Тут лучше всего использовать чертежную тушь. Наносите ее так же, как было сказано для ретуши на матовой бумаге.

На ретуши, которую следует проводить до глянцевания, стоит остановиться подробнее.

Если вам предстоит сложная заделка фона там, где есть тональные переходы, сложные рельефные линии, надежнее всего воспользоваться карандашом «Ретушь-2». Так же, как и при работе на матовой бумаге, под ретушируемый фотоотпечаток подкладываете гладкую твердую пластинку, чтобы карандаш не продавил бумагу. Для того чтобы он лучше ложился на поверхность, фотоотпечаток протрите ватным тампоном со спиртом, дайте подсохнуть. Излишки карандаша сотрите сухим ватным тампоном. Для самых светлых участков, там, где есть тональная неравномерность, подойдет грифельная пыль. Плотно вотрите ее ватным тампоном в более светлые участки поверхности. Лишняя интенсивность цвета легко убирается скребком.

Когда все работы карандашом, кистью и скребком закончены, аккуратно размочите отпечатки в холодной воде и можете глянцевать. Но обязательно холодным способом (при температуре до +40° С), так как при горячем (на электроглянцевателе) тушь может расплыться.

Опытные ретушеры часто используют для работы анилиновый краситель, тот самый, которым хозяйки красят шерстяные ткани.

Половину пакетика порошка черного красителя разводят в стакане кипятка. Сосуд с раствором помещают в эмалированную посуду с горячей водой (водяная баня), ставят на огонь и кипятят минут 10—15, после чего раствору дают отстояться в течение нескольких часов. Затем его фильтруют через вату.

Такой краситель при разведении не всегда дает нейтральные

71