Юный техник 1980-03, страница 83

Юный техник 1980-03, страница 83

довательно, должен быть еще какой-то фактор, позволяющий меньшей пружине накапливать большую энергию. Для раскрытия секрета определили напряжение о в первом и втором случае:

а,=22,8 кГ/мм2, а2=68 кГ/мм2.

Данный расчет показывает, что в первом случае материал пружины работал с хорошим запасом прочности, а во втором — на пределе (ведь а допустимое — 70 кГ/мм2).

Теперь давайте подумаем, какую же пружину все-такн надо было поставить на библиотечную дверь?

Решение можно искать разными путями.

Сохранить, например, размеры старой пружины, но увеличить число витков до 80. Это вдвое уменьшило бы возвратное усилие на дверь, но пружина стала бы более громоздкой да и материал работал бы с явной недогрузкой. Такое решение неконструктивно.

Оставить все по-старому, уменьшив только диаметр проволоки, например, до 1,6 мм — всего на 0,4 мм. В этом варианте максимальное возвратное усилие на дверь снизится до 1 2 кГ, то есть в два с лишним раза, и, очевидно, решит проблему.

Есть еще одно решение, самое простое: нужно придерживать за собой дверь, чтоб не хлопать. Но не все об этом помнят.

Для изготовления винтовых цилиндрических пружин растяжения и сжатия тоже требуются промышленные условия, но некоторым опытным моделистам иногда удается навить небольшую пружинку даже в домашних условиях. Для этого необходимы: пруток, диаметр которого равен внутреннему диаметру пружины или немного меньше, тиски и кусок пружинной проволоки. Пруток выгибается в форме рукоятки, на длинном конце засверливается от

верстие, в которое заправляется кончик проволоки. Между губками тисков закладываются две чурки с небольшими пазами, в них просовывают рукоятку с проволокой, плотно поджимают и, вращая рукоятку навивают пружину (рис. 5). Если проволока специальная пружинная, то термообработка ограничивается только отпуском. Пружина на обычной газовой горелке нагревается примерно до 250° С, контроль температуры ведется по цветам побежалости (для 250° — желто-коричневый), выдерживается при этой температуре 15 минут и медленно охлаждается на воздухе.

Часто в механизмах встречаются пружины кручения из круглой проволоки. Они применяются в качестве прижимных аккумулирующих и упругих звеньев. По внешнему виду пружины кручения похожи на винтовые цилиндрические, но по роду работы они принципиально различны. В цилиндрических пружинах растяжения-сжатия проволока подвержена деформации кручения, а в пружинах кручения — деформации изгиба.

Разумеется, сразу все интересные особенности пружин глубоко изучить и прочувствовать невозможно, но мы надеемся, что эта беседа будет для вас стартовой чертой в познании еще одного очень распространенного элемента конструкций, нюансы которого в технике безграничны, как в музыке. Кстати, о музыке. Если из бронзовой проволоки навить плоскую спиральную пружину и, закрепив ее внутренний конец, слегка ударить молоточком, польется красивый звук бархатистого тембра. Вы его, наверно, слышали. Вспомните часы с боем.

К. БАВЫКИН, иижеиер-коиструктор, лауреат Лениисиой и Государственной премий СССР

80