Юный техник 1980-06, страница 50

Юный техник 1980-06, страница 50

ущелья, чтобы влачить жалкое существование. К счастью, среди разведчиков были и отважные женщины, давшие жизнь тем, кто уже никогда не увидел света звезд. Постепенно утрачивались знания, но не слабел дух разведчиков. По-прежнему они сильны и не боятся никаких зверей. Племя ждет, когда в светлом городе победят сильные духом и вспомнят о покинутых...

Теперь со своего места поднялся Яродан.

— Власть Хранителей Времени велика, они подчиняют себе всех жителей. Но мы будем бороться! В дружбе с вами мы станем еще сильней.

— Какие мы вам помощники! — горько ответил старый вождь. — Мы ведь теперь не выносим света.

— Ну, это совсем просто! — не утерпел Петя. — Взять и сделать каждому черные очки!..

Предложение Яродана привести в действие космоход, связаться с землянами и просить их о помощи было принято членами племени немедленно. В путь решили двинуться сейчас же. Разведчики в сопровождении вождей племени пошли по подземному городу обратно, толкая перед собой космоход. Но спешили они зря: расщелины, через которую отряд прошел к племени, больше не было. Видимо, сюда попал один из метеоритов.

— Придется искать другой путь, — решил Яродан.

Вожди объяснили, что существует и другой путь наверх: сквозь горы, через глубокие туннели в них. Правда, он опасен — в туннелях жили дикие звери. Однако делать было нечего. Они вновь миновали оцепление часовых и углубились в мрачный туннель.

(Окончание а следующем номере)

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Живые приборы

ГОЛУБИ-СПАСАТЕЛИ

Американская служба спасения иа море скоро внлючит в число своих сотрудников... голубей. Как известно, голуби обладают очень острым зрением. Птиц натренировали замечать оранжевый цвет спасательных жилетов и сигнализировать людям об этом.

В нижней части поискового вертолета установили прозрачный

колпак из плексигласа с тремя отсеками, в каждом — по голубю. Каждая птица держит под наблюдением сектор в 120 градусов. Как только голубь видит в море оранжевое пятно, он ударяет клювом по микровыключателю. Специальное устройство тут же выдает птице награду — «несколько зерен. А пилот, зная, из какого сектора колпака подан сигнал поиска, разворачивает вертолет на нужный курс.

Ну и ву!

ПЧЕЛЫ ПРОТИВ ЛЮБОПЫТНЫХ

Чтобы изучить степень загрязнения окружающей среды, американские специалисты развеши-

48