Юный техник 1980-07, страница 43

Юный техник 1980-07, страница 43

рующиеся вещества: пары калия, цезия... Электропроводность повышается, зато появляются новые заботы. Присадки очень агрессивны: все разъедают на.своем пути, кроме того, попадай в атмосферу, они загрязняют ее.

Но, как часто бывает в науке, одно открытие может сразу указать дорогу от мечты к реальности.

Таким открытием завершилась работа советских физиков и математиков. Исследуя плазму в МГД-устройствах, они обнаружили, что в ней при определенных условиях возникают узкие зоны, где температура очень высока в сравнении со средней температурой плазмы. Эти зоны назвали «Т-слои». Перед учеными и инженерами появилась возможность создания второго поколения МГД-генераторов.

С одним из авторов открытия, ректором Красноярского государственного университета В. С. Соколовым, мне довелось познакомиться недавно в Красноярске. Вениамин Сергеевич жил и учился в Москве, работать поехал в новосибирский академгородок, там сделал важные открытия, создал школу. Но два года назад он расстался с Новосибирском и перебрался в Красноярск. Вслед за ним отправились его ученики, коллеги, сподвижники.

— Меня привела сюда, — рассказывал Вениамин Сергеевич, — не только возможность готовить кадры будущих творцов новых поколений МГД-генераторов. Бескрайние просторы Красноярского края с его несметными угольными россыпями — это уникальный полигон для невиданной прежде технологии, будущее которой здесь предвидишь особенно ясно.

Мы уже научились получать импульсы с Т-слоем, создавая их на входе в магнитный канал. Но нужна серия импульсов, чтобы установка проработала, как минимум, 100 секунд. Поэтому сейчас для

иас очередным шагом является создание демонстрационной модели нового МГД-генератора. Затем — опытно-промышлениые устройства...

Химическую часть проекта разрабатывает специально для этого созданный в Красноярске Институт химии и химической технологии. Со всех концов страны съехались в него ученые, которым предстоит искать решение необычных химических проблем. Например, обилие электроэнергии и химического сырья позволит создавать всевозможные материалы и вещества не только обычным, каталитическим путем, но и новыми методами электросинтеза.

Каким же видится сегодня проект красноярских ученых?

Из энергетического комплекса потекут две непрерывные реки — электрическая и • химическая. У канско-ачинского угля будет взято практически все, а то немногое, что" не заберут энергетика и химическое производство, пойдёт на строительные материалы. Воды, которой для обычных тепловых электростанций нужно очень много, тут вообще не потребуется, значит, не будет и никакого теплового загрязнения сибирских рек. КАТЭК станет, как считают сегодня ученые, экологически чистым-предприятием, безотходным.

Немало еще научных и инженерных задач встретится на пути к осуществлению грандиозного замысла. Но сейчас уже почти нет сомнений, что будущее солнечного камня, как иногда называют уголь, неразрывно связано с энергохимией.

Ю. ЧИРКОВ, доктор химических наук

Рисунок Б. МАНВЕЛИДЗЕ 41