Юный техник 1980-07, страница 41

Юный техник 1980-07, страница 41

Слева: в ковше крупнвншего в Европв шагающего экскаватора помещается сразу сто кубометров угля.

Вверху: кабина управления механического гиганта.

тов КАТЭКа уже сегодня начинает обретать реальные черты в идеях и экспериментах красноярских ученых, которые работают над проектом «Энергохимия». Суть проекта в том, чтобы максимально извлечь из канско-ачинского угля не только энергию, но и химическое сырье.

Главную мысль авторов проекта можно наглядно проиллюстрировать. Теперь каждый знает: энергетика — это когда сжигают нефть или уголь, а полученное тепло превращают в электричество. Непременная досадная деталь — дым из труб, обнадеживающая — из этого дыма в принципе можно получать ценные химические продукты. Столь же схематично можно представить себе и химический завод. Ему нужны сырье — какие-то органические газы — и энергия, чтобы шли определенные химические реакции; отходами становится тепло.

Заметили? Энергетическое и химическое производства — они словно негатив и позитив. Попробуйте наложить эти две простые схемы друг на друга, и у вас получится то, что ученые в последнее время сталй называть непривычным пока словом ЭНЕРГОХИМИЯ.

Мечту об объединении энергетики и химических производств еще в 1934 году пытался реализовать профессор МГУ Николай Иванович Кобозев. Мысль его шла от простого факта: при неполном сгорании угля образуются как отходы водород и окись углерода, из которых можно построить любое органическое вещество, синтезировать все вплоть до бензина! Обычный двигатель внутреннего сгорания в 1940 году Кобозев превратил в первую в мире энергохимическую установку. Он сжигал в ней метан, получал энергию и попутно — ценнейшие химические продукты. Но энергохимия тогда не могла получить широкого развития. Чтобы сжигать уголь в энергохимическом комплексе, требовалось какое-то новое устройство — под стать грандиозному замыслу.

Такое устройство появилось только в последнее десятилетие — МГД-генератор. КПД сжигания в нем канско-ачинского угля, как считают красноярские ученые, может достичь 50—60%!

Теперь у нас есть все необходимые сведения, чтобы разобраться в проекте «Энергохимия» подробнее. Соль его и изюминка, так сказать, в том, что уголь сжигают не до конца, не до обычной углекислоты, которая для химии бесполезна, а превращают только в окись углерода. Это как раз то самое вещество, которое служит] в равной степени и- прекрасным топливом, и сырьем для химии. И в МГД-генератор будут подавать вовсе не уголь, а все ту же окись углерода. Сначала в камере сгорания ее дожгут до углекислоты, температура которой будет

39