Юный техник 1980-08, страница 18

Юный техник 1980-08, страница 18

Но точку в этой истории ставить рано. Тут еще есть чему удивиться. Действительно, теперь ЭВМ уже не будет «краснеть» за свою магнитную память. Но грядущее поколение этих машин, как считают, будет наделено иными запоминающими устройствами — работающими на принципах оптики. Для этого нужна керамика с невиданной еще прозрачностью. Это свойство решающим образом зависит от однородности исходных для синтеза веществ. То же свойство необходимо кристаллам для

ПРИНЦИП МОЙДОДЫРА

— Что случится, если мы освободим вещество от примесей?

— Мы его попросту не узнаем...

...Кусочек цинка спокойненько лежит в концентрированной соляной кислоте вопреки школьному опыту. Необыкновенно хрупкие и твердые хром и титан здесь можно ковать даже на морозе. Вольфрам, тот самый тугоплавкий, хрупкий и неприступный вольфрам, который еще недавно не поддавался вообще никакой обработке, можно раскатать в тончайшую фольгу; пруток молибдена легко завязать в узел при комнатной температуре, а оловянный самостоятельно скручивается в подобие подковы от действия собственных сил поверхностного натяжения...

Все эти сюрпризы можно увидеть в лаборатории особо чистых веществ Института химии АН СССР в Горьком. Здесь пытаются познать истинное лицо веществ, которое обычно скрыто под гримом различных примесей и которое меняется до полной неузнаваемости при снятии этого грима.

новейших твердотельных лазеров, гранулам катализаторов, стеклянным телеэкранам, которые обещают быть менее спичечного коробка и которые найдут широкое применение, например, в медицине. Над этим и многими другими применениями криохимического синтеза сегодня начали работать московские химики во главе с профессором Ю. Третьяковым, которые за свои исследования недавно удостоены премии Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева.

Да, именно до неузнаваемости. Примеры? Сколько угодно.

Давайте заглянем в визитные карточки веществ — таблицы их физико-химических свойств. Вот, например, хром. Для его температуры плавления приводились разные цифры: от 1500° С до 1900° С. Такой разброс был вызван только одной причиной — количеством и характером примесей. Сейчас для чистого хрома остановились на величине 1890° С, но ни один химик не может поручиться, что эта цифра окончательная и что она действительно соответствует температуре плавления чистого хрома. Такая же история приключилась и с ураном. Раньше знали только, что его температура плавления находится где-то между 1600° С и 1850° С. В 1930 году получили уран чистотой 99,9% и определили, что он плавится при 1689° С. Казалось бы, вопрос решен. Но позднее для нужд атомной техники потребовался значительно более чистый уран. Его получили, измерили точку плавления и долго еще удивлялись. Она оказалась равной 1132° С, на пятьсот с лишним градусов ниже! И это всего из-за одной десятой процента примесей. Тем не менее опять-таки нет уверенности, что эта цифра отражает подлинные свойства чистого урана.

Еще один пример. Плотность жидкого фтора всегда считали

16