Юный техник 1980-08, страница 15

Юный техник 1980-08, страница 15

идеальными гранями полусантиметровый кристалл. Теперь можно

КОНСЕРВЫ ДЛЯ ЭВМ

— Керамика?! Но ведь о ней знают примерно сто веков!

— Не меньше. Однако, быть может, самое главное узнали лишь теперь.

— Ну и память! Как у ЭВМ! — сегодня это едва ли не самая высокая похвала запоминающим способностям человека. Но машинная память в отличие от человеческой сама по себе, разумеется, не возникает — ее нужно вначале изготовить. И вот здесь-то

было думать о расшифровке атомной структуры минерала, который первооткрыватели назвали алинитом.

Выращенные 'монокристаллы отправили в Москву в Институт кристаллографии АН СССР. Свыше шестидесяти расшифрованных структур силикатов было на счету видного советского кристаллографа академика Н. В. Белова и его учеников. Но ни он, ни его последователи не видели до сих пор ничего подобного. Когда кристалл «обстреляли» рентгеновскими лучами и на фотоснимках предстала картина взаимного расположения атомов кальция, кремния, кислорода и хлора, выяснилось, что структура кристалла уникальна. И уникальностью этой он обязан именно хлору.

Именно необычный геометрический узор—причина многих замечательных свойств алинитового клинкера. Присутствие атомов хлора в кристаллической решетке повышает его способность реагировать с водой и улучшает твердение.

Так был создан новый строительный материал с огромным будущим.

рядом с восхитительными цифрами, говорящими о памяти технического шедевра нашего века, возникают совсем иные цифры.

Из десятка тысяч ферритовых колец, которые служат одними из главных деталей памяти ЭВМ и которые изготовить весьма и весьма непросто, годных выходит не больше сотни!.. Было бы еще не так досадно, если бы ученые не знали причины такого процента брака. Но она известна чуть ли не с изготовления первой партии деталей.

Делают ферритовые кольца так. Порошки окиси железа, магния и марганца перемешивают, обжимают, спекают в электропечи, где они образуют сложное химическое соединение Mg0.8 Мпр.5 Fei,7 О4

13