Юный техник 1980-08, страница 13

Юный техник 1980-08, страница 13

выходит из пышущей жаром обжиговой печи. Потом в особых мельницах его сотрут в тонкий порошок и погрузят в вагоны с надписью «Цемент».) Эти минералы обладают высокой химической активностью при взаимодействии с водой и создают стабильные водные образования — гидросиликаты. Им и обязан цемент своими высокими вяжущими свойствами.

Но образуются алит и белит только при температуре 1450— 1500 С, и не ниже! Это считалось законом, классикой химии цемента.

Миллиарды киловатт-часов

электроэнергии и многие миллионы тонн органического топлива пожирает этот чрезвычайно энергоемкий процесс. Если бы снизить температуру обжига хоть на сотню градусов, сколько бы удалось сэкономить энергии! Увы, долгие годы это оставалось лишь мечтой специалистов. Снижение температуры обжига резко ухудшало качество цемента.

Еще в середине 50-х годов перед молодым ученым из Ташкента

Борисом Нудельманом была поставлена сугубо практическая задача: повысить эффективность обжига цементного клинкера.

Считалось, что хлор, добавленный в цемент, улучшает морозостойкость бетона. На этом функция хлора исчерпывалась. У Б. Нудельмана было свое мнение. Он упорно продолжал эксперименты, добавляя в исходную смесь разные соли хлора. И вот однажды случилось с традиционной точки зрения необъяснимое: клинкер с небольшой добавкой солей хлора образовался чуть не в два раза скорее, чем обычно! Последовали новые эксперименты. Результат тот же. Идею опробовали на практике, выпустив на Кувасайском цементном комбинате около ста тысяч тонн цемента с добавкой хлористого иатрия. Печи стали давать больше цемента. И качество его было хорошим.

Ученые решили провести широкий лабораторный анализ процесса, пробуя при этом другие соли хлора в разных пропорциях. Наиболее интересным оказался

11