Юный техник 1980-08, страница 11

Юный техник 1980-08, страница 11

связующим для краски и флотируется вместе с ней). Пенный продукт, как оказалось, очень хорошо подходит для получения такого картона. Да и стоит огнеупорный картон не так уж дешево — более 800 руб. за тонну. С другой стороны, краска, каолин и ц ллюлоза, входящие в пенный продукт, составляют 35—40% от общего веса макулатуры. Таким образом, огнеупорный картон позволил одним вы-стрел<?м убить сразу трех зайцев. Нашлось применение пенному продукту, резко удешевился процесс облагораживания и, наконец, не стало проблемы отходов. Перерабатывается все, что есть в макулатуре. А это, наверное, именно такая технология, которая необходима в будущем.

...Первый отчет о работе по облагораживанию макулатуры начинался не с названия темы и не с фамилий тех, кто принимал участие в работе. Открывали его такие crfoBa.: «Внимание! Отчет напечатан на бумаге, полученной из 100%-ной облагороженной макулатуры!» Если бы не это предупреждение, вряд ли кто-нибудь отличил бы бумагу от обычной. А осенью 1979 года шла подготовка к важному событию: на опытной установке нарабатывали 40 т бумаги для того, чтобы напечатать на ней весь тираж одной из новых книг. Сейчас, когда я пишу эти строки, еще неизвестно, какая это будет книга. Известно одно- — начнется она с объявления о том, что напечатана на бумаге, полученной из 100%-ной облагороженной макулатуры. В следующей пятилетке предполагается построить целые заводы, выпускающие из макулатуры чистую белую бумагу, в том числе и типографскую.

И тогда, я надеюсь, ни у кого не останется сомнений, стоит ли собирать макулатуру.

В. МЕЯЕРОВ

ИНФОРМАЦИЯ

АЭРОЛИФТ. Как ни шагнула вперед техника, принципиальная схема лифта, даже оснащенного программным устройством, осталась неизменной — те же тросы, лебедки, электромоторы... А нельзя ли вовсе отказаться от этих традиционных атрибутов и использовать в лифтах принцип пневмопочты, где капсула движется в трубе из-за перепада давления воздуха? Таким вопросом задались преподаватели и студенты Рижского института инженеров гражданской авиации.

Свой замысел рижане решили проверить в натурном эксперименте. Первым аэролифтом оснастили вузовскую научно-техническую библиотеку. Платформа, нагруженная стопкой книг, легко поднималась по шахте-трубе, перепад давления внутри которой создавал обыкновенный вентилятор. Опускается такой лифт, плавно парашютируя и совершенно не потребляя энергии, как бы на воздушной подушке.