Юный техник 1980-08, страница 14

Юный техник 1980-08, страница 14

хлористый кальций, тем более что для практических целей, когда речь идет о тысячах тонн «входных "продуктов, он совершенно незаменим. К тому же хлористый кальций не просто дешев, его буквально некуда девать — на многих химических предприятиях он идет в отходы.

Подбирая дозу хлористого кальция, ученые обнаружили, что синтез клинкера идет и при 1400° С и при 1300°. Тогда стали уже сознательно спускаться вниз по температурной шкале, пока не добрались до 1000° С.

Так была достигнута желанная цель — температуру обжига удалось понизить на 400 с лишним градусов!

Когда новый цемент (его так и назвали — низкотемпературным, НТС-цементом) подвергли всесторонним испытаниям, выяснилась поразительная картина.

Львиную долю энергии забирают на цементных заводах помольные агрегаты. Так вот НТС-цемент размалывается в полтора-два раза легче, чем традиционные сорта цемента. А значит, и здесь экономия времени и энергии.

Цемент готов. Его смешали^ с водой, песком и гравием, залили раствор в форму. Теперь надо ждать, пока раствор схватится и затвердеет. Сколько ждать? Смотря какой цемент. Если НТС, то на 30—40% меньше, чем если бы мы пользовались портландцементом.

Наконец получили бетон, а для бетоиа главное — прочность. У бетона обычного цемента она составляет в среднем 400 кг/см2, на НТС-цементе же можно получить 600—700.

По новой технологии из обычного сырья удается изготовить цемент повышенной белизны, а вводя в него при помоле красящие добавки — цветные бетоны ярких тонов. Значит, дома наши станут чище и нарядней.

Но чему же НТС-цемент обязан своими качествами? Ведь ясно, что при 1000° С ни алит, ни белит образоваться не могут. Значит, в огне печи при участии хлора рождается какое-то новое соединение.

Этим вопросом и задались молодые исследователи Марсель Бикбау, Анатолий Гадаев, Людмила Табачникова и другие под руководством своего опытного наставника, теперь уже заместителя директора Ташкентского научно-исследовательского и проектного института стройматериалов

Б. И. Нудельмана.

Чтобы выяснить структуру нового соединения, необходимо было выделить его в чистом виде из массы примесей, входящих в состав клинкера. Лучше всего вырастить достаточно крупный монокристалл. Много лет бились исследователи, пока наконец среди хлопьев сероватой массы, получавшейся в кристаллизаторе из исходных соединений, не блеснул