Юный техник 1980-08, страница 17

Юный техник 1980-08, страница 17

ким-либо образом желанную равномерность?

...Лаборатория физико-химического анализа химического факультета надолго погрузилась в густой туман, поднимавшийся из ванны с жидким азотом. Раствор из обыкновенного пульверизатора выстреливали в бурлящий азот. Мельчайшие капельки мгновенно превращались в ледяные феррито-вые консервы. Особой ложкой их отлавливали и сразу отправляли в холодную вакуумную камеру. Лед здесь моментально испарялся, оставляя после себя смесь порошков. Какую? Ученые полагали, не менее однородную, чем раствор. На самом же деле... Не будем забегать вперед, расскажем все по порядку.

Итак, высушенные холодным вакуумом консервы аккуратно переносили под пресс, оттуда — в электропечь на спекание. Потом начиналась скрупулезная проверка изготовленных из полученной смеси колец. Сравнивали их механические, электрические, магнитные свойства. Получилось лучше, чем по прежней технологии, но, увы, брака было все равно достаточно.

Кроме того, новый метод был сложнее. Идею раскритиковали. Однако и критика происходила больше от удивления необычностью метода: технологию керамики, которая вот уже тысячи лет обходилась одним теплом, объединили с технологией консервации пищевых продуктов, которой столь же давно принадлежала монополия на холод.

Удивление скептиков не охладило, а лишь подстегнуло исследователей. Последовали новые эксперименты. В ходе их выяснилось, что распыляемые капли должны быть строго определенных размеров, и тогда в лаборатории появились особые физические аппараты. Потом оказалось, что азот далеко не самый лучший заморозчик. Его стали менять на охлажденные до жидкого состояния предельные углеводороды. Идея не менялась, все теперь зависело в основном от мастерства экспериментаторов.

И вот настало время последнего удивления. Из десяти тысяч фер-ритовых колец, изготовленных новым способом, ни одно не было забраковано! Стопроцентный успех!