Юный техник 1980-08, страница 12

Юный техник 1980-08, страница 12

Новое удивительно. Но, пожалуй, удивительнее вдвойне, когда

неведомой прежде гранью

вдруг засверкает

самое обыкновенное,

знаномое,

привычное.

В химии

такое случается

нередко.

СЮРПРИЗЫ ДАВНИХ ЗНАКОМЫХ

АЛИНИТ-ЗТО 400° ВНИЗ

— Цемент?! Да это же старо. О нем известно все.

— Все так считали, и не одно десятилетие.

Миллиард тонн — примерно столько производится за год во всем мире цемента.

Но этого мало, потому что очень много нужно построить на планете домов и заводов, дорог и гидростанций... В строительстве цемент — материал номер один. Вот почему днем и ночью на сотнях, нет, даже тысячах цементных заводов вращаются длинные горизонтальные трубы огромного диаметра — изготовленные из огнеупорного' материала обжиговые печи. В них при температуре 1500° С из природного сырья — смеси известняка и глины — получают цемент.

Главные действующие лица в этом процессе — окись кальция СаО и двуокись кремния Si02. Окись кальция образуется уже в печи из углекислого кальция СаСОз, которым богат известняк, а двуокись кремния поставляет глина. Еще в конце прошлого века французский ученый Ле-Шателье, изучая реакции между окислами кальция и кремния, выяснил, что при очень высокой температуре они образуют две разновидности высокоосновных силикатов кальция — трехкальциевый силикат алит ЗСаО • Si02 и двухкальцие-вый белит 2СаО ■ Si02. (Высокоосновными их называют потому, что на один атом кремния у них приходится .больше двух атомов кальция.)

В этом и состоит суть процесса обжига цемента — заставить слиться воедино СаО и Si02, образовав иовые кристаллические соединения, силикаты кальция. Они составляют основу цементного клинкера. (Клинкер — это полуфабрикат цемента в виде гранул величиной с горошину. Именно он

10