Юный техник 1980-08, страница 9

Юный техник 1980-08, страница 9

которой напечатают книги, газеты, журналы. — Так?

К сожалению, не так. Ни на «Трех мушкетеров», ни на «Юного техника», ни на «Пионерскую правду» макулатура пока не идет. Чтобы сделать бумагу для этих и всех других печатных изделий, по-прежнему нужен лес. Макулатуру же используют только для производства самого обыкновенного серого картона да еще понемногу (10—20%) подмешивают в писчую бумагу.

Сразу же возникают вопросы. В чем причина? Можно ли изменить такое положение вещей? И вообще, стоит ли собирать макулатуру, если из нее, кроме картона, все равно ничего не делают?

Вопросы серьезные. За ответами на них я поехал в ВИВР — Всесоюзный проектно-конструк-торский и технологический институт вторичных ресурсов. Там меня направили в лабораторию обогатительных методов переработки, в которой занимаются как раз поисками решения этой проблемы. Свои вопросы я задал заведующему лабораторией Григорию Александровичу Сокол-кову.

Он рассказал мне, что корень зла заключается в удале-нли с бумаги типографской краски. Какие бы методы ни применяли — до конца она не отмывается. Бумага все равно остается серой. Отсюда и все остальные беды. Создается странное положение: чем лучше издан, допустим, какой-нибудь журнал, чем больше в нем красочных цветных иллюстраций, тем меньше шансов, что на этой бумаге еще раз будет что нибудь напечатано. Самое большее, чего удалось достичь в нескольких странах, — это наладить производство газетной бумаги из макулатуры. О печатании книг не было даже и речи. Как тут не вспомнить о том, что слово «макулатура» происходит от ла

тинского «maculo», которое означает «пачкаю».

Проблема казалась неразрешимой. Но сотрудникам ВИВРа удалось с ней справиться. На память я привез с собой несколько листов сделанной из макулатуры белой бумаги разных сортов — писчую, офсетную, типографскую № 1, ламинированную (такая, из которой делают молочные пакеты). Для того чтобы рассказать, как удалось ее получить, как пришло решение проблемы, начать придется издалека — с отрасли промышленности, которая к производству бумаги никакого отношения не имеет, а именно — с цветной металлургии.

Как известно, прежде чем металлурги начнут выплавлять из руды металл, ее подвергают обогащению, то есть отделяют от пустой породы. С этой целью чаще всего используют метод флотации, суть которого заключается в следующем: в пульпу — тонкоизмельчекную взвесь руды в воде — добавляют спе циальные вещества, именуемые флотореагентами. Эти вещества подбирают таким образом, чтобы они делали частицы руды несма-чиваемыми, тогда пузырьки воздуха вознесут руду на поверх-косаь. К пустой породе флоторе-агенты равнодушны, и она остается в воде. Таким образом и происходит обогащение. Иногда процесс флотации несколько видоизменяют. Подбирают такие флотореагенты, которые не только изменяют свойства частиц, но еще и растворяют их в себе, извлекая из смеси. Такой процесс носит название экстракции, а в сочетании с флотацией — фло-тоэкстракции и тоже широко применяется в цветной металлургии.

Большинство сотрудников лаборатории обогатительных методов переработки вторичных ресурсов раньше работали в цвет ной металлургии. Все эти мето

7