Юный техник 1980-08, страница 7

Юный техник 1980-08, страница 7

глубоко, позже взойдут, будут отставать в развитии, а значит, и созревание урожая будет неравномерным.

И вот вместе со специалистами Ленинградского сельскохозяйственного института мы разработали интегральный датчик, контролирующий заглубление сошников. Два его чувствительных элемента расположены прямо на сошниках. Один с таким расчетом, чтобы при нормальном заглублении был бы над землей; второй должен находиться в земле. Соединительные провода выведены к сигнальным лампочкам на пульте управления трактора. Вот и вся система. Стоит лишь попасть в землю верхнему чувствительному элементу или показаться над землей нижнему — в кабине загорается соответствующий сигнал. А чтобы не отвлекать тракториста попусту, в схему добавлено фильтрующее устройство: лампочка загорится только тогда, когда аварийные сигналы от чувствительных элементов будут идти непрерывно как минимум в течение нескольких секунд.

И наконец, нами придуман еще один необходимый в сельском хозяйстве прибор.

Сколько семян высевается на гектар? Этот вопрос всегда чрезвычайно интересует агронома. Мало высеешь — всходы будут изреженные, хорошего урожая не видать. Много высеешь — тоже плохо, всходы будут глушить друг друга, не говоря уже о перерасходе семян.

Раньше настройка сеялок производилась так: сеялку поднимали на козлы и проворачивали несколько раз ее колеса. Из сошников на подстеленный брезент сыпались семена. Их собирали, взвешивали и на основании этих показателей регулировали сеялку.

Но дело ведь не в килограммах зерна, высеянных на гектар. На гектаре должно быть опреде

ленное число семян. А семена-то разные, одни тяжелее, другие легче... Значит, и количество их в килограмме различно.

Возможность впервые подсчитать именно количество семян, высеваемых на гектар, и дает прибор, разработанный нами. Устройство его таково. Один фотоэлемент помещается прямо в сошник и считает пролетающие мимо семена, второй устанавливается рядом с ходовым колесом и считает его обороты. Сигналы от обоих датчиков идут в сравнительный блок, который и показывает на цифровом табло количество семян, высеваемых на гектар.

Счетчик очень легко устанавливается и снимается, так что при помощи одного комплекта можно поочередно отрегулировать все сеялки данного колхоза или совхоза перед выходом в поле.

* * *

Авторские свидетельства, Почетные дипломы международных выставок, медали лауреатов ВДНХ — все это уже есть у четырех молодых ученых, специалистов Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства. И вот к ним пришла еще одна награда, высокая и заслуженная, — звание лауреатов премии Ленинского комсомола.

Рассказы записал С. НИКОЛАЕВ

Рисунок А. АННО 5