Юный техник 1980-08, страница 6

Юный техник 1980-08, страница 6

тракторного двигателя и установили, что при работе на пахоте — операции, отнимающей около 40% мощности, которая расходуется на выращивание урожая, — двигатели работают в среднем на 65—85% номинальной загрузки. Я подчеркиваю, в среднем. Потому что сплошь да рядом можно увидеть такое: то от трактора черный дым валит, того и гляди подшипники плавиться начнут, то он вдруг побежал по борозде, словно резвый конь... Даже опытный тракторист зачастую не успевает регулировать скорость: почва-то разная даже на одном поле, и ее сопротивление — величина чисто случайная, а значит, непредсказуемая.

Ускорить реакцию тракториста, помочь ему правильно выбрать оптимальный режим работы тракторного двигателя и призвана несложная система контроля загрузки. Она состоит из датчика и щитка, соединенных между собой кабелем. Щиток устанавливается в кабине, а датчик прикрепляется у топливного насоса.

Теперь единственное, что требуется от тракториста, — поддерживать скорость движения машины такой, чтобы стрелка указателя на щитке оставалась в пределах от 110 до 85 единиц. (За 100 условных единиц мы приняли номинальную загрузку двигателя.) Как показали опыты, после небольшой тренировки такой режим успешно поддерживают даже малоопытные трактористы. А это экономит топливо и увеличивает срок работы двигателя без ремонта.

Схема работы прибора проста. Датчик — постоянный магнит, устанавливаемый у центробежного регулятора. Нагрузка увеличилась, грузики регулятора раздвинулись, стали вращаться быстрее, значит, участились изменения магнитного поля. И стрелка указателя двинулась к ста десяти... Нагрузка упала, синусоида колебаний магнитного поля стала

не такой частой — стрелка указателя пошла на уменьшение.

Такой прибор уже производится серийно на Чебоксарском заводе электроизмерительных приборов.

РАССКАЗ ВТОРОЙ. ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕЯЛЬЩИКИ

Следующий шаг наших разработок — высвобождение сеяльщика.

В состав устройства входит пульт, электронный блок и датчик. Эти датчики, представляющие собой фотоэлементы с осветителями, устанавливаются на сошниках. Если семена идут нормально, фотоэлемент периодически затемняется и электронный блок регистрирует прохождение примерно так же, как это делается во всем известных входных турникетах метро.

Но вот один из сошников забился. Семена перестали проходить. Периодичность «свет — темнота» исчезает, электронный блок тотчас же выдает аварийный сигнал. На пульте перед трактористом зажигается мигающая красная лампочка.

А цифровая индикация указывает номер сеялки и номер сошника на этой сеялке.

Кроме того, в систему включен дополнительный фотоэлемент, определяющий уровень зерна в бункере. Он сигнализирует трактористу, когда запас семян подходит к концу.

Еще одна проблема, на которую нам пришлось обратить внимание, — глубина заделки семян.

Характеристики почвы, как мы уже говорили, все время меняются. Вследствие этого сошники сеялок непрерывно «плавают»: то погружаются глубже, а то и выходят на поверхность земли. В итоге семена оказываются на разной Глубине, а это очень плохо. Оказавшиеся на поверхности семена могут быть склеваны птицами, а те, что попали очень

4