Юный техник 1980-08, страница 5

Юный техник 1980-08, страница 5
АВТОМАТЫ ВЫХОДЯТ В ПОЛЁ

Идет Всесоюзная эстафета комсомольских дел «Десятой пятилетке — ударный финиш! XXVI съезду КПСС — достойную встречу!».

Наш рассказ — о работах лауреатов премии Ленинского комсомола, конструкторов машин для сепа.

С ранней весны и до поздней осени на полях нашей страны не утихает рокот мощных моторов. Машины пашут землю и засевают ее семенами. Машины уничтожают сорняки и ведут поливку. Машины убирают урожай и свозят его в закрома...

Казалось бы, чего желать большего! Однако на сегодняшний день площади, засеваемые яровыми и озимыми, составляют в нашей стране 130 млн. га. Для проведения только посевных работ требуется огромная армия работников: около 500 тыс. трактористов и вдвое большее количество рабочих-сеяльщиков.

Сами по себе эти цифры не малые. Но и они не главное. Взгляните на попе во время сева. Пыль, тряска, рев мотора, выхлопные газы, жара — вот в каких условиях приходится работать людям. Так нельзя ли еще облегчить труд полеводов! Что делают в этом направлении ученые нашей страны!..

Об этом и о многом другом рассказывает лауреат премии Ленинского комсомола 1979 года кандидат технических наук Михаил ТАМИРОВ.

РАССКАЗ ПЕРВЫЙ.

МАГНИТ-МОТОРИСТ

Трактор управляется лазерным лучом... Телеуправление для комбайна... Время от времени появ

ляются сообщения о создании подобных систем. Но по полю тракторы и комбайны по-прежнему водят механизаторы. Почему? Слишком уж дорогими и сложными пока получаются такие автоматы. Для их наладки, обслуживания требуются высококвалифицированные инженеры. Вот и получается, что создаются такие системы всего в одном-двух опытных экземплярах.

Определенную пользу разработка таких систем, безусловно, -приносит, как разведка дальних горизонтов автоматизации сельского хозяйства. Но ведь хлеб нужен сегодня.

Вот мы, сотрудники Всесоюзного института механизации сель-< ского хозяйства, — Александр Ев-стратов, Анатолий Клоков, Владимир Семенов и я — решили испробовать еще один подход к этой проблеме. Пойдем от самого простого, решили мы, сначала избавим тружеников сельского хозяйства от самого тяжелого и неквалифицированного труда.

Помните, несколько лет назад на поле вместе с трактористом обязательно выезжал и прицепщик? Теперь эта профессия уходит в прошлое, все чаще тракторист сам управляет работой навесных сельскохозяйственных орудий. Нельзя ли пойти по такому пути и дальше?

Начали мы свою работу с исследования режимов работы