Юный техник 1980-08, страница 22

Юный техник 1980-08, страница 22

объясняется тем, что в ходе всех этих превращений основное вещество и примеси образуют соединения, которые разделить друг с другом легче, чем сами металлы.

И еще один метод получения чистых веществ, которому прочат большое будущее. Высоко в горах, где воздух чище и в нем значительно меньше пыли, строят солнечные печи. Для этого солнечные лучи собирают мощными рефлекторами и фокусируют их в одной точке. В эту точку фокуса помещают металл, который переплавляется и освобождается от примесей.

Все перечисленные методы широко используются для получения особо чистых веществ. Эти вещества сейчас применяют в таких отраслях, как атомная техника, пьезотехника, оптика, медицина. А электронике веществ особой чистоты уже недостаточно. Ей нужны ультрачистые вещества, а микроэлектронике в отдельных случаях необходима чистота выше, чем Ю-10%. Химики уже говорят, что мы приближаемся к веку ультрачистых материалов.

Но удовлетворение нужд промышленности— это только одна сторона проблемы, ее сегодняшний день. Есть и день завтрашний, есть дальний поиск, который, может быть, еще более важен. Это

Крохотный кристаллик нового вещества, полученный в химической лаборатории, может стать началом рождения новой области техники. Один-единственный элемент, добавленный в материал, известный десятки лет, может преобразить его производство. Одна неожиданная мысль — и древнейшая технология получает второе рождение. Удалена ничтожная доля примесей, и вдруг оказывается, что мы еще не знаем истинного лица веществ, подробнейший паспорт которых давно читаем в периодической таблице Менделеева...

проникновение внутрь вещества, в его тайны, получение новых данных о нем. Ведь мы пока еще ие знаем подлинных свойств вещества. Мы знаем строение атома каждого элемента, знаем его изотопный состав, но ие знаем, какие реальные свойства будут у вещества, состоящего из этих атомов, лишь ничтожно разбавленных другими. Представления о веществах меняются с достижением каждой новой ступени чистоты. Вообразим на минуту, что в начале века, когда вольфрам еще ие поддавался обработке, кто-то стал бы утверждать, что этот металл можно раскатывать в фольгу. Его подняли бы на смех, а гипотезу сочли чистой фантазией. Теперь же фольга из вольфрама не фантазия, а реальность

Когда я поинтересовался у горь-ковских химиков, как далеко на пути к абсолютной чистоте можно заглядывать вперед, ответы были самые разные. Некоторые даже считают, что путь к чистоте скоро оборвется из-за чрезвычайной сложности ее достижения и сохранения. Зато почти все исследователи сходились в одном: никакой фантазии может не хватить для предсказания совершенно новых граней вещества, которыми оно повернется по мере снятия с него грима.

Тут* есть над чем поразмыслить. И может быть, у вас, любознательный читатель, возникнет по этому поводу свое мнение! Может быть, и вам доводилось открывать для себя новое в старом! Поделитесь с нами вашими наблюдениями и мыслями. С наиболее интересными из них мы познакомим всех читателей.

Выпуск готовили: Ю. ВЕРИН, В. ПЧЕЛЯКОВА, В. МЕЙЕРОВ

Оформление О. ВЕДЕРНИКОВА

20