Юный техник 1980-08, страница 25

Юный техник 1980-08, страница 25

Фантастичесная машина «Марсоход» уверенно шагает по стенду, легко преодолевая одно за другим трудные препятствия. Ее сделал Сережа Коршунов, самый юный участник Республиканской выставки технического творчества учащейся молодежи в Ташкенте.

«Генеральному конструктору» этого интересного экспоната нет еще к одиннадцати лет, он ученик пятого класса. В прошлом году, занимаясь в третьем нлассе ташкентской школы Nt 21, он отлично справился с программой и за четвертый. Склонность к конструированию у Сережи проявилась еще в детском саду. В семь лет мальчин самостоятельно сконструировал модель «лыжника-акробата». Сейчас Сережа Коршунов занимается на Центральной станции юных техников Узбекистана.

В ходе беседы я вспомнил слова замечательного ученого, академика М. В. Келдыша, которого сегодня называют «главным теоретиком космонавтики». Он охарактеризовал НТР как «процесс повсеместного проникновения науки во все области человеческой деятельности, процесс быстрых изменений в производстве, во всем укладе жизни под влиянием науки».

— Значит, можно сказать, что НТР — этр и широкое внедрение Науки в жизнь? — задал я вопрос А. С. Садыкову.

— Понятие «внедрение» можно

понимать и узко, как внедрение технических новинок в производ- -ство, но можно понимать и шире — как внедрение в жизнь принципиально новых научных идей. Оно идет через книги, знание, образование, через появление новых машин, приборов, процессов. Теория и практика непрерывно обогащают друг друга. Ученые заинтересованы в том, чтобы ускорить развитие научно-технической революции. Вот почему время, затраченное на внедрение научных работ в производство, мы не считаем потерянным. Наоборот, во имя ускорения НТР мы прилагаем все силы к тому.

23