Юный техник 1980-08, страница 27

Юный техник 1980-08, страница 27

пинался, получал удар палкой по голове. Палка была длинная, как удилище. Мулла гонял ребят на айвовые деревья срезать плети буквально самим себе на головы.

В благодарность за такую науку ученики обязаны были каждый четверг приносить мулле плату и подарки.

Но однажды Абиджан и еще несколько ребят устроили против муллы бунт. Он выгнал их, осудил родителей. А учиться хотелось... Абиджан упросил отца отдать его в другую, настоящую школу, где преподаватели были в большинстве своем комсомольцы — молодые учителя узбеки и русские. Ах, какую это злобу вызвало у приверженцев муллы! Но «отступников» поддерживала пионерская дружина, в которой Абид стал одним из вожаков.

Потом он поступил в школу-семилетку. Там он и соприкоснулся с наукой, которая стала делом всей его жизни. Химией увлек его молодой преподаватель А. Д. Дубовицкий. Как и многие учителя школы, он был еще студентом университета.

Университеты теперь есть во всех республиках. Но вспомним: до революции во всей Средней Азии не было ни одного университета. Самый первый появился в 1920 году в Ташкенте. Для народов Востока он стал окном в науку. Решение о создании этого университета, как известно, подписал В. И. Ленин. Почти два месяца шел посланный В. И. Лениным в Ташкент «эшелон науки». От Ташкентского университета ведет начало современная наука советской Средней Азии. Студент этого университета, русский юноша, ромог сделать первый шаг в науку будущему президенту Узбекской академии наук...

— А в самом деле, чему учиться современным ребятам у босоногих мальчишек двадцатых годов? — сказал А. С. Садыков. — Другое поколение, другая, не

В проблемкой научно-исследо-вательской лаборатории по преодолению тканевой несовместимости Ташкентского медицинского института. Руководитель группы иммунологии кандидат медицинских наук Майя Уразметова, один из авторов препарата батриден, работает вместе со своим мужем, руководителем группы экспериментальной трансплантологии, кандидатом медицинских наук Ка-симом Уразметовым.

сравнимая с нашим детством жизнь... Но общее есть. Это жажда, я бы сказал, повседневная борьба за овладение знаниями, а затем и профессией. И я желаю всем читателям журнала — будущим гражданам XXI века — всегда жаждать знаний, впитывать их, как земля дождь. Это поможет активнее, быстрее включиться в научно-техническую революцию.

Помните: все люди начинают свой путь в науку, труд с первой буквы алфавита...

Вел беседу С. ГУЩЕВ

Снимки фотохроники ТАСС 25