Юный техник 1980-08, страница 30

Юный техник 1980-08, страница 30

либо характеристику не так просто. Тем не менее эта сложная задача постепенно решается. Придуманы специальные конструкции лазеров для зондирования атмосферы Они получили название «лидары». От обычных лазеров они отличаются прежде всего наличием оптической системы, принимающей отраженный сигнал. Созданы специальные программы, с помощью которых ЭВМ практически мгновенно может производить расшифровку полученной информации. Так, например, установка ЛОЗУ-З, представляющая собой комбинацию лидара и ЭВМ, дает возможность в считанные секунды оценить градоносность приближающегося облака, не упустить благоприятную возможность для его обстрела специальными снарядами или ракетами. Такие установки уже начали свою работу в южных районах нашей страны и в Болгарии.

С нетерпением ждут метеорологи создания лазеров с перестраиваемой частотой. Тогда у них появится возможность вести зондирование атмосферы даже в условиях плохой видимости. Ведь известно, что, например, желтые лучи пробиваются сквозь туман на большее расстояние, нежели лучи других цветов.

В скором будущем можно ожидать, что лазеры-метеорологи поднимутся на поистине космическую высоту, на борт орбитальных станций. Ведь оттуда, с высоты, с помощью лазера можно будет быстро получать информацию не только о состоянии атмосферы по всей ее толщине в каком-то одном месте, но и на всем пути следования станции вокруг земного шара. А это, в свою очередь, даст метеорологам возможность все более и более точно отвечать на старый как мир вопрос: «Какая будет погода?»

В. ПЕТРОВ, инженер

Рисунок Б. МАНВЕЛИДЗЕ

ИНФОРМАЦИЯ

ИЗГИБАЯ ЛАЗЕРНЫЙ ЛУЧ. Лазерные инструменты все шире применяют на производстве. На заводах лазеры сверлят, режут, сваривают металл. Вот только не всегда удобны эти замечательные инструменты. Нужно, допустим, вырезать из заготовки фигурную деталь или соединить несколько подобных деталей сваркой. Применить на таких операциях лазер пока трудно. Необходимы очень сложные механизмы для перемещения обрабатываемых деталей или самого лазера — инструмента тонкого, требу

ющего осторожного, бережного обращения. Потому и лазерный станок получился бы сложным, громоздким, малонадежным. Устройство, которое позволяет избежать технологических неудобств лазера, придумали ученые Рижского политехнического института.

Принцип нового устройства удивительно прост.

28