Юный техник 1980-08, страница 31

Юный техник 1980-08, страница 31

Лазерный луч, какими бы уникальными свойствами он ни обладал, подчиняется тому же фундаментальному закону, что и любой пучок света — закону преломления. С помощью кристаллов с различными оптическими свойствами этим лучом можно манипулировать как угодно — например, изгибать в любую сторону и на любой угол, посылать в любую точку. Авторы устройства обошлись одним-едииствен-ным кристаллом кремния. Замечателен он тем, что мгновенно изменяет свои оптические свойства под воздействием электрических и магнитных полей. По заданной для определенной операции программе на кристалл подают электрическое напряжение, и он согласно этой программе изгибает луч, заставляя его описывать нужную траекторию.

В лазерном станке с подобным управлением не будет уже ни одной движущейся механической детали. А программировать его можно для операций любой сложности.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ... Изучая иностранный язык, каждый на своем опыте убеждается, как нелегко выработать навыки правильной интонации. Очень трудно перестроиться с интонаций родного языка: там, где следует повысить тон голоса, он. почему-то сам собой понижается и наоборот. Даже многократные повторения за учителем долго не дают желае

мого результата. Московские ученые из лаборатории экспериментальной фонетики разработали необычный метод обучения правильной интонации. Для этого они создали устройство, которое делает интонацию... видимой.

Экспериментальный вариант нового обучающего комплекса «ОК-3» работает следующим образом. Фраза, произнесенная преподавателем в микрофон, тотчас появляется перед учеником на экране монитора. Она имеет вид графика, который в точности воспроизводит частоту основного тона голоса. Затем уже обучаемый берет микрофон и повторяет фразу. Рядом с эталонной на мониторе появляется кривая и его голоса. Сразу совпадения не получилось — не беда, можно еще и еще раз произносить фразу, приближаясь к эталону.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

29