Юный техник 1980-08, страница 33

Юный техник 1980-08, страница 33

стики этого поля строго определенны для каждого конкретного района. Известно также, что металлическое тело, внесенное в магнитное поле, искажает картину распределения силовых линий. Вот такое нарушение земного магнитного поля, производимое металлической массой подлодки, и фиксируется магнитометром.

Подводная лодка может быть также обнаружена по тепловому следу (температура внутри лодки, как правило, выше, чем температуры окружающей среды, и эту разницу тоже хорошо отмечают приборы). А если субмарина вдруг выглянет на поверхность, ее местоположение тотчас засечет радар самолета. Кроме того, по-прежнему широко используются методы гидроакустики. Помните, в книгах о морских охотниках, о подводниках времен второй мировой войны, обязательное действующее лицо — гидроакустик.

— Слышу шум винтов... Пеленг... — докладывал он, и морской охотник ложился на боевой курс.

' Такие противолодочные корабли есть и в настоящее время. Только стали они совсем другими, поскольку иные сегодня и подводные лодки. Многим качествам современных субмарин — их скорости, маневренности, дальнозоркости — мог бы позавидовать и и сам создатель «Наутилуса» капитан Немо. Зачастую надводному кораблю просто не угнаться за подводной лодкой.

И вот тогда на помощь приходит авиация. Авиация корабельная — вертолеты и самолеты, которые базируются на плавучих аэродромах — противолодочных крейсерах, таких,' как «Москва», «Ленинград», «Киев»... Ведь вертолет или самолет намного быстроходнее любого корабля. Значит, охрана каравана или того района, в котором находится двнный противолодочный корабль, будет еще надежнее.

Те районы, в которых нет противолодочных кораблей, контролируют летчики морской авиации, базирующиеся на береговых или прибрежных аэродромах. Нет, я не оговорился, именно на прибрежных. Потому что в состав противолодочной авиации входят и самолеты-амфибии, которые могут стартовать как с суши, так и с воды.

Говорит командир летающего корабля капитан Евгений Сизов:

— Раньше самолеты подобного типа называли летающими лодками. За летчиками таких лодок числится немало славных дел. Так во время гражданской войны на гидросамолете был вывезен из-под носа белогвардейцев золотой запас одной из республик Закавказья. Принимали самое активное участие летчики гидросамолетов

Корабельные противолодочные вертолеты уходят иа поиск.