Юный техник 1980-08, страница 36

Юный техник 1980-08, страница 36

для успешного решения задачи поиска подводных лодок непременно необходимо и едще одно условие — мастерство экипажа. И авиаторы это прекрасно понимают. День за днем они упорно и целеустремленно оттачивают свое мастерство. И не только в небе, в море, но и на суше.

...Застрекотал телетайп, и усталые авиаторы один за другим стали выбираться из кабины. Всем не терпелось узнать оценку выполненных действий. И вот наконец на бумажной ленте отпечаталась последняя строчка: «Оценка «отлично».

Оживленно переговариваясь, члены экипажа покидают зал, и я получаю возможность поговорить

Штурман отряда противолодочных самолетов-амфибий, военный штурман 1-го класса капитан В. Корнеев — умелый навигатор, хороший тактик. За отличные действия на ученнях он был поощрен командиром эскадрильи.

34

с хозяином тренажера, старшим лейтенантом Борисом Морозовым. Вот его рассказ:

— Современный самолет без электронного оборудования и глух, и нем, и слеп. Чтобы уверенно работать со всей этой сложной электроникой в полете, экипаж должен пройти хорошую тренировку на земле. Как раз для таких целей и служит наш тренажер. В память вычислительной машины вводятся данные о курсе и скорости как цели, так и самолета. На пульте управления эти данные можно менять по желанию инструктора. Изменения тотчас найдут свое отражение на показаниях приборов кабины тренажера — точной копии кабины настоящего самолета. Таким образом, можно заранее проигрывать все ситуации, которые возможны в практике боевой работы...

И экипажи с полной отдачей работают на земле. Потому что завтра будут новые полеты. Получив новые задания, воздушные охотники снова уйдут в небо над океаном. Уйдут на охоту за подводными лодками. Они бы с удовольствием занялись другой работой: разведкой ледовых полей для полярников, и скоплений рыбы для рыбаков, возили бы туристов на Северный полюс и пассажиров на дальние зимовья... Но пока этого сделать нельзя. Как сказал замполит полка:

— Наша задача — охранять Родину. Пока на Земле льется крсвь и гремят выстрелы, пока споры решаются силой оружия и люди не забыли слово «война» — это наша святая обязанность и первейшая забота...

С. ЗИГУНЕНКО

Фото Н. ЕРЖА

Северный флот