Юный техник 1980-08, страница 38

Юный техник 1980-08, страница 38

И ВСЕ-ТАКИ ДЕРЕВО... Прочные и долговечные шпалы из железобетона, казалось бы, окончательно потеснили деревянные* Однако специалисты из Познанского института по механической обработке древесины не согласны с этим мнением. Как известно, шпалы, испытывающие огромные динамические нагрузки, должны быть не только прочными, но и эластичными. А бетон практически лишен этого качества.

И тогда польские ученые решили создать материал, который бы сочетал в себе прочность бетона н эластичность дерева. Таким материалом оказался лигномер — древесина, пропитанная стиролом. Лигномер совсем не гниет, прочен н эластичен. Шпалы из него можно делать более тонкими, чем из обычного дерева, что позволяет сэкономить немалое количество древесины.

ТАБЛО ДЛЯ ВСЕХ Конечно, проведение крупных спортивных со sb-нованнй должно быть безукоризненным с технической точки зрения.

Но почему, скажем, маленький стадион на окраине города или в сельской местности должен оставаться без удобного светового табло? Пусть не постоянного, но хотя бы на время соревнований...

И вот финские инженеры разработали передвижной информационный щит. Его можно перевозить с одного стадиона на другой, устанавливать на борту бассейна или около волейбольной площадки. Во всех случаях результаты соревнований — время, счет н т. д. — будут хорошо видны зрителям.

Табло имеет выносной пульт управления, встроенную мини-ЭВМ, программирующее устройство н систему передачи данных. Информация по проводам может поступать не только на стол судейской коллегии, но н в редакции газет.

СОВРЕМЕННЫЙ РЫЦАРЬ. Этот человек вовсе не собирается принять участие в рыцарском турнире. Он один нз участников мотокросса. Его «доспехи» под комбинезоном в случае падения надежно защитят от ударов, ушибов, ссаднн. (Швеция).