Юный техник 1980-08, страница 39

Юный техник 1980-08, страница 39

НОВАЯ ПРОФЕССИЯ ЗМЕЯ. Создатели этого воздушного змея явно руководствовались экономическими соображениями. Вести аэрофотосъемку с борта самолета или вертолета достаточно дорого. Полеты же воздушного змея обхо-ятся гораздо дешевле — ыл бы ветер. «Летающий фотоаппарат» управляется с землн при помощи двух нейлоновых шнуров (США).

ВОЛНОЛОМ - ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ. Морские волны опасны не только для иораблей, но и для пляжей. Не случайно поэтому в Болгарии —

стране, славящейся своими морскими курортами, регулярно проводятся конкурсы на лучший проект защиты береговой лнннн. На последнем из них изобретатели предложили оригинальную конструкцию волнолома, который одновременно служит и электростанцией.

Волнолом представляет собой цепочку цилиндров из металла, плавающих на поверхности моря. Волны, ударяясь в каждый такой «бочонок», переворачивают его с боку на бок. Это качание преобразуется во вращение вала электрогенератора, установленного внутри.

Гирлянда таких «бочонков», перегораживающая залив, может дать энергию для освещения небольшого городка.

ЭЛЕКТРОННЫЙ МИККИ-МАУС. Этот робот не просто оригинальная игрушка. С его помощью ученые исследуют различные варианты систем с искусственным интеллектом, которые в недалеком будущем облегчат управление космическими кораблями, самолетами и другими сложными объектами.

Мнкроробот вобрал в

себя .последние достижения микроэлектроники, механики н кибернетики На недавних соревнованиях в Нью-Йорке «Мик-кн-Маус» проявил недюжинную сообразитель

ность. Всего 30 секунд ему потребовалось на прохождение сложного лабиринта. Человек бы решал эту задачу, пожалуй, не меньше минуты (США).