Юный техник 1980-08, страница 34

Юный техник 1980-08, страница 34

и во многих арктических операциях, в частности в челюскинской эпопее. Или вот взять Историю нашего полка. Она началась всего с трех гидросамолетов, привезенных сюда поездом. Было это в 30-е годы. Но уже к началу Великой Отечественной войны наш полк насчитывал в своем составе несколько десятков самолетов, которые выполняли самые разные боевые задачи: вели воздушную разведку, атаковали корабли и транспорты врага, проводили спасательные операции... Шесть летчиков нашего полка были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а полк награжден орденом.

...Сегодняшние гидросамолеты называть лодками просто неудобно. Какая же это лодка, если в ее кабину мне пришлось подниматься по трапу? Если от носа до хвостового оперения самолет протянулся на несколько десятков метров?

В его кабине наряду с авиационным есть и типично морское оборудование, например, два якоря — адмиралтейский и плаву

чий. А в полете этот корабль-самолет похож на морскую птицу чайку или буревестника.

Разогнавшись по водной глади залива, воздушный охотник взмывает и скоро исчезает вдали. Но когда надо, эти машины могут ходить и на бреющем полете, едва не цепляя поплавками верхушки волн. И так час за часом прочесывает охотник заданный район. Идет поиск...

РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ

— Погодите-ка, скажете вы. — Вот раньше было сказано, что для поисков подводных лодок широко используются методы гидроакустики. Но ведь в воздухе ультразвуковые колебания и просто шумы распространяются значительно хуже, чем в воде. Как же может воздушный охотник за ревом своих моторов расслышать шум винтов подводной лодки, идущей в глубине?..

Вопрос вполне резонный. Вот каков на него ответ. Выйдя в рай-

То взлет, то посадка... Боевые будни летчиков противолодочной авиации.