Юный техник 1980-08, страница 26

Юный техник 1980-08, страница 26

чтобы быстрее давать «зеленый свет» всему новому, что рождается в лабораториях.

Масштабы работы президента республиканской Академии наук велики. Авторитет ученого высок. Имя его известно ученым всего мира.

— Но ведь было когда-то время, когда вы, маленький Абиджан, заучивали первые буквы?..

— ...арабского алфавита. А мог и вовсе их не узнать. Ведь я родился до революции. Тогда в Узбекистане на сто человек было всего двое грамотных. Мой отец с трудом читал и писал. Он был сапожником. Нужно было прокормить тринадцать детей, и я помо

гал ему сапожничать, а сам ходил босиком, такая была бедность. Наверное, стал бы и я сапожником. Но свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. В течение жизни моего поколения наш народ прошел путь от тьмы к свету. Ташкент стал «звездой Востока». Узбекистан превратился в цветущую республику.

Абид Садыкович ведет свой рассказ, и я как бы переношусь в начало 20-х годов, в махаллу (поселок) Сагбан возле Ташкента. Отец послал Абиджана учиться к мулле, который сажал ребят в кружок, и дети учили буквы. А потом мулла заставлял их зубрить отрывки из Корана. Кто за

Один из самых знаменитых памятников Самарканда — обсерватория Улугбека, построенная в XV веке. На протяжении нескольких веков астроиомы сверяли результаты своих наблюдений с астрономическими таблицами, составленными Улугбеком. Его звездный каталог не утерял своего значения и в наши дии. Ныие на месте обсерватории создан музей.

На снимке: у обсерватории.