Юный техник 1980-08, страница 61

Юный техник 1980-08, страница 61

тать самим. Важно только помнить, что при запуске направляющие не должны мешать взлету модели.

Ресивер, стопорная панель и направляющие крепятся на поворотном кольце и устанавливаются на прямоугольной подставке (600X1000 мм), вырезанной из древесностружечной плиты.

Познакомимся с порядком запуска планера. Ручным автомобильным насосом накачайте ресивер воздухом. Его объема хватит на несколько запусков. Залейте в ускоритель воду, для этой цели лучше всего подойдет медицинский шприц с длинной иглой. Укрепите ускоритель под фюзеляжем так, чтобы центры тяжести ускорителя и модели планера совпадали. При этом заглушка ускорителя 2 удерживается скобой, а заглушка 3 резиновой оттяжкой закрепленной на вннте и на задней кромке носика модели. Сопло ускорителя, смещенное относительно его центра, занимает нижнее поло

жение. Положите планер на направляющие. Сопло должно плотно сесть на резиновую заглушку. Захватите предохранительными губками стопорное кольцо заглушки 2 и вставьте чеку с тросиком длиной около метра.

Установите планер под углом 15—20 градусов к горизонту, поверните вентиль дозирующего клапана и заправьте ускоритель сжатым воздухом. Обратите внимание: диаметр и длина эластичной оболочки ускорителя должны увеличиться раза в полтора. Чтобы запустить модель планера, нужно выдернуть чеку. Струйка воды, вырывающаяся из сопла, создаст реактивную тягу. Модель сорвется с направляющих и устремится вверх.

В. КРИВОНОСОЕ

Рисунки В. СКУМПЭ

СТОЙКА КРЕПЛЕНИЯ КРЫЛА К ФЮЗЕЛЯЖУ

П РОФ ИЛЬ ■ КРЫЛА

КРОМКА ,-г-

» КРЫЛА V {--

'нитки^^Л С КЛЕЕМ ^^

^чЗАКОИЦОВКА

ПРИВЯЗАТЬ НИТКАМИ НА КЛЕЮ СБОКУ ФЮЗЕЛЯЖА

НЕРВЮРА