Юный техник 1980-08, страница 58

Юный техник 1980-08, страница 58
ВОЗДУШНО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ПЛАНЕР

О том, как с помощью воздушно-гидравлического ускорителя в жестком корпусе запускается модель ракеты, мы рассказывали в № 2 за прошлый год. Но корпус ускорителя вовсе не обязательно делать жестким. Его можно сделать из резины. При этом вес ускорителя уменьшится и его можно установить на модель планера.

Прежде чем приступать к постройке планера, вычертите на миллиметровой бумаге отдельные части модели в натуральную величину: половину крыла, стабилизатор, киль, носик, нервюру. Закончив чертежные работы, приступайте к постройке модели. Ее вы видите на рисуике 3. Начните с фюзеляжа.

Фюзеляж склеивается из двух деталей: рейки и носика. Для рей

ки подберите сосновый брусок длиной 900 мм. Брусок обработайте так, чтобы по всей длине его сечение было 8x6 мм, а затем, начиная с середины, обстругайте так, чтобы на одном конце его сечение было 5x4 мм. Через копирку переведите контур носика с чертежа на дощечку толщиной 6—8 мм. Лобзиком аккуратно выпилите носик по контуру. Готовую деталь хорошенько зачистите напильником. Готовую рейку приклейте к верхней части носика и соедините детали двумя-тремя мелкими гвоздиками. Как только клей высохнет, зачистите фюзеляж мелкой шкуркой, а затем покрасьте яркой нитроэмалью. Фюзеляж готов — приступайте к хвостовому оперению.

Обод стабилизатора собирается из двух реек-кромок и двух за-концовок — так обычно моделисты называют скругленные части крыла и стабилизатора. Сечение реек 4X2,5 мм в середине и ЗХ Х2 мм на концах. Законцовки выгните из стальной проволоки диаметром 0,5—0,8 мм на трубе диаметром 35 мм. Концы проволочных заготовок расклепайте на длине 10—15 мм или заточите напильником и загните под прямым углом. Готовые законцовки закрепите нитками с клеем на концах реек-кромок. Теперь проверьте, не перекошен ли каркас стабилизатора, если нет — можете прикрепить его к фюзеляжу нитками с клеем.

Для каркаса киля подберите проволоку диаметром 0,8 мм и длиной 360 мм. Он тоже крепится на фюзеляже нитками с клеем.

Далее приступайте к изготовлению крыла. Сначала выстругайте две рейки сечением 5X3 мм и длиной 1150 мм для кромок и одну сечением 4x2 мм и длиной 1100 мм для нервюр.

Чтобы, крыло получилось достаточно эластичным и одинаково прочным по всей длине, рейки для крыла нужно слегка состругать так, чтобы сечение на концах было 3X2 мм. Законцовки для кры-

56