Юный техник 1980-08, страница 57

Юный техник 1980-08, страница 57

ной Москве' тысячи актеров, а многих ли вы знаете в лицо или хотя бы по именам? Как и в любой другой работе, в театре есть люди более талантливые и менее талантливые, более трудолюбивые и менее трудолюбивые, но все они делают одно общее дело, особенно если речь идет о конкретном спектакле. Мне, да и многим моим знакомым всегда казалось несправедливым, когда после финальной сцены преподносят цветы только исполнителям главных ролей. Или всем, или никому! Другое дело, что большой талант всегда должен вознаграждаться — и известностью, и званиями, и зарплатой, наконец, но вы-то, приходя на спектакль, получаете единый результат общего труда. И тут престижная работа уравнивается с любой другой: на заводах, фабриках, стройках, фермах, полях работают и герои труда, и просто добросовестно делающие свое дело люди. (Есть, конечно, и лодыри, но не о них речь. К -тому же, как ни странно, бездельники попадаются и в престижных профессиях.)

Так что человек, наметивший себе престижную работу, среди прочих вопросов должен задать себе и такой: а готов ли я к тому, что могу не стать не то что знаменитым, а хоть мало-мальски известным?

И наконец, четвертая ошибка — оценка престижной работы только с парадной стороны. Что делает физик? Вникает в тайны элементарных частиц, а потом на симпозиумах делает сообщения, вызывающие у коллег восторженное «О!». Что делает журналист? Ездит в командировки, видит разные города, а может, и разные страны, пишет очерки, рассказывая всем о том, что видел, и получает массу благодарственных писем. Что делает актер? Играет, естественно, а в свободное время атакуется толпой поклонников и поклонниц, вымаливающих автограф.

Нет, конечно, мало кто так примитивно представляет себе эти профессии. Вы знаете, что за всем этим лежит огромный труд.

Ну а какой труд?

И вот случается, и уже нередко, что человек знает про обманчивость внешней легкости и приятности, знает, что его ждет напряженная, изнуряющая работа, и готов трудиться, но готов-то он к абстрактному труду, просто к отдаче энергии, а каков он, этот труд, из чего состоит, чего потребует — не знает. И если потом знакомство с работой перейдет не в дружбу, а в неприязнь — значит, еще одно разочарование, еще одно перепутье, а иногда — еще одна сломанная судьба.

Впрочем, эта последняя ошибка случается при выборе не только престижных профессий. В каждой работе есть свои праздники и свои будни. Причем, как и в календаре, праздников значительно меньше, чем будней. Разница только в том, что праздник киноактера у всех на виду, а праздник агронома отметит только его колхоз — ну, может, еще район или область. Но именно поэтому чаще и ошибаются, выбирая с парадной стороны престижную профессию.

Я надеюсь, что вы поняли меня правильно. Не отвадить вас от всех этих профессий я намеревался, а только предостеречь от типичных, широко распространенных заблуждений, которые уже принесли и продолжают приносить немало бед. И если, несмотря ни на что, ваше желание осталось непоколебленным — тогда удачи вам и исполнения мечты!

С. ГАЗАРЯН 55