Юный техник 1980-08, страница 70

Юный техник 1980-08, страница 70

СУХОПУТНЫЙ БУЕР

Прочитав заголовок, вы вспомните, что буер — парусная лодка или треугольная платформа, у ановленная на конысах. На буерах катаются на гигантских естественных катках — замерзших водоемах. А тут буер сухо

путный. Выходит, на нем можно кататься по суше? Именно такой буер придумали члены туристского кружка Рижского политехнического институт . Их необычный спортивный снаряд вместо коньков установлен на колеса. Снаряд испытан на самых сложных трассах восточного побережья Каспийского моря.

Предлагаем изготовить упрощенный вариант сухопутного буера, кататься на котором можно на песчаных речных и морских пляжах, на лугах и проселочных дорогах, на больших полянах и в степи — словом, там, где есть ровная поверхность земли и дует ветер. Познакомимся *с конструкцией буера на рисунке. Рама — его главный элемент. Она разборная, на болтах. Но в некоторых местах, где требуется дополнительная прочность, например в месте установки мачты, применяется сварка. Диаметр колес, длина и ширина рамы существенно влияют на устойчивость всей конструкции. Поэтому к расчету размеров следует приступать после того, как подберете колеса. Если воспользуетесь готовыми колесами от детского самоката или велосипеда, учтите: колесо выдерживает нагрузку до 30 кг. Это означает, что вес буера плюс «человека не должны превышать 90—100 кг. Четыре колеса с запасом выдержат такую нагрузку. Только установить их придется не так, как на обыкновенной четырехколесной машине. Форма рамы — равносторонний треугольник. Это означает, что передние колеса расставлены широко, ведь они установлены в противоположных концах основания треугольника. А в вершине треугольника установлены два колеса на укороченной оси.