Юный техник 1980-08, страница 73

Юный техник 1980-08, страница 73

НАКЛАДКА (СТАЛЬНАЯ ПЛАСТИНА 51,5}

Б А (ПЛОТНАЯ

резина;

БОЛТ X

передняя ось

(труба зд) стальной пруток ф70

РА

(труба 1")

ЗАКЛЕПКА

конуса (см. рис.) Готовую мачту покройте три раза горячей олифой.

По такой же технологии изготовьте гик. Только для него вам потребуется пять реек, выструганных из твердого дерева (дуб, ясень), длиной 1800 мм и сечением 32 X 6 мм. Склейте рейки так, чтобы получился брус сечением 32 X 30 мм. После того как клей просохнет, обстругайте его, на одном конце сделайте сечение 30 X 30, на середине 30 X X 28 мм, на другом конце 28 X X 28 мм. Готовый гик два-три раза покройте горячей олифой.

Теперь можно приступать к выкройке паруса. Воспользуемся полотнищами обычной хлопчатобумажной ткани. У яхтсменов существует правило: парус кроится только после того, как будет известен прогиб мачты. Прогиб влияет на величину серпа передней шкаторины, которая должна соответствовать 2/з величины прогиба мачты, а кромки серпа — форме прогиба мачты.

Разложите ткань на большой ровной площадке во дворе и рулеткой тщательно разметьте длины шкаторин. В углах будущег паруса забейте гвоздики и натяните между ними шпагат так, чтобы на полотне получился треугольник со сторонами, равными длине шкаторин. Затем, оттягивая шпагат и закрепляя его гвоздиками, перенесите с чертежа размеры серпов. Мягким карандашом или мелком наметьте максимальные габариты паруса. На подгибку шкаторин, на карманы, которыми парус надевается на мачту и гик, на усадку ткани при сшивании не забудьте оставить припуск. Величина припуска будет разной. Учтите, что на подгибку шкаторин он будет составлять около 60 мм, на подгибку вокруг гика уже 150 мм, а вокруг мачты — 200 мм. Парус прострочите на швейной машинке зигзагом — этот шов наи-

71

руль

петля

заклепка \ шплинт

\yn0F

варка'' 130

3> шайба / 040x2

ъ втулка (сталь) 040