Юный техник 1980-08, страница 75

Юный техник 1980-08, страница 75

парус на мачту и гик, притяните галсом к стойке, привяжите к гику шкот — капроновый шнур диаметром 8 мм и длиной 2—2,5 м и отправляйтесь испытывать свой буер.

И в заключение несколько слов об управлении парусом. На буере установлен так называемый косой, несимметричный парус, расположенный по одну сторону от мачты. Такие паруса работают подобно крылу самолета, подводному крылу или лопасти гребного винта: при обтекании паруса потоком воздуха на его подветренной (выпуклой) стороне создается разрежение, на наветренной (вогнутой) — повышенное давление. Это небольшое отступление понадобилось для того, чтобы вы лучше поняли, какие силы действуют на буер. Суммарное действие давлений нетрудно привести к результирующей силе, которую можно разложить на силу тяги, движущую буер вперед, и силу дрейфа, сносящую его в сторону. При боковом ветре буер будет заносить в сторону. На неровностях почвы сила сцепления колес уменьшается, колеса начнут проскальзывать, а сам буер поедет не прямо, а вбок. Особенно заметным это проскальзывание будет тогда, когда буер идет курсом бейдевинд — под углом около 35° к встречному ветру. Сила дрейфа в этом случае, будет вчетверо превышать силу тяги. При направлении ветра, перпендикулярном борту (галфвинд), эти силы примерно равны. И наконец, только при попутном ветре (фордевинде) сила дрейфа будет практически отсутствовать. Вот почему начинающему буери-С1 у следует учитывать не только силу и направление ветра и правильно ставить парус, но и уметь маневрировать рулем, тем самым сводя силу дрейфа к минимуму.

А. ВЛАДИМИРОВ, инженер

Письма

Хотелось бы знать, какой распорядок дня у космонавтов на борту орбитальной станций?

А. Поляков, г. Фрунзе

Как и у нас, на Земле, два дня в неделю у космонавтов выходные. А вот из чего складывается рабочий день, вернее рабочие сутки, в космосе. Девять часов отводится на сон, два — на завтрак, обед и ужин, два с половиной — на занятия физкультурой. Час на уборку помещения и другие хозяйственные дела. Полтора часа в общей сложности уходит на радиопереговоры с Землей. Работы в космосе хватает. Космонавты участвуют в операциях стыковки и расстыковки с транспортными кораблями и экспедициями посещения, занимаются переноской грузов, ремоитно-профилак-тическими работами. Регулярно у них проходят дни медицинского контроля. И конечно, главное, ради чего осуществляются космические полеты, — проведение экспериментов и наблюдений.

Слышал по радио, что в Волгограде строится метротрам. Что это такое?

А. Соловьев, г. Саратов

Метротрам — подземный скоростной трамвай — строится впервые. В отличие от метпо эти трамвайные вагоны питаются током сверху, с проволочной подвески. В то же время это не трамвай, потому что треть дороги пройдет под землей.

Уже построена и эксплуатируется часть метротрама протяженностью 10 км, проходящая по поверхности.

73