Юный техник 1980-08, страница 78

Юный техник 1980-08, страница 78

точно, — заканчивает письмо читатель. — Нет обоснований и расчетов. Это пока лишь идея. Но в будущем я надеюсь построить такой аппарат».

МЕХАНИЧЕСКИЙ

МУСКУЛОЛЕТ

Москвича Сашу Беланова, разговор о полете насекомых заинтересовал особенно. Ведь он один из тех, кто верит в будущее машущего полета. «Не разгадав тайны полета птиц и насекомых. — пишет Саша, ■— человек вряд ли поднимется в иебо на искусственных кпыльях».

Бытует мнение, что одной из преград, мешающих человеку сделать это, является его непомерно большая масса

«Возможно, это одна из причин. Но можно ли считать ее глав

ной? — продолжает мальчик. — Ведь вес многих птиц и насекомых в сравнении с весом крыльев, которые их поднимают в воздух, кажется немалым. Исследователям удалось выявить некоторые разумные соотношения. И все же здесь еще много неясного. В будущем мне бы хотелось продолжать исследования на примере многих «летающих существ».

Саше понравилась в предложении П. Нестерова та же версия, что и Сергею Химшиашвили. Отталкиваясь от н§е, Саша тоже придумал конструкцию летательного аппарата и назвал его механическим мускулолетом.

У его аппарата, так же как и у «Жука» Сергея, есть крылья и надкрылья. Только Саша в качестве крыльев, создающих зону повышенного давления под надкрыльями, взял не винты, а планки, заставив их двигаться вверх-вниз вокруг оси. На рисунке они закрашены синим.

Крылья прикреплены к «фюзеляжу» с боков, как бы на суставах, шариирно. Надкрылья закрашены на рисунке желтым цветом, но на концах их вы видите красные полосочки. Это закрылки, которые не только увеличивают подъемную

76