Юный техник 1980-08, страница 77

Юный техник 1980-08, страница 77

швнли.— по-моему, это просто невозможно. Но некоторые принципы полета насекомых можно взять за основу при проектировании летательных аппаратов. Некоторые из них были рассмотрены в прошлом выпуске клуба. Многое мие как человеку, интересующемуся полетом насекомых, показалось очень правильным. Но кое с чем я не согласен. Например, 2-й вариант П. Нестерова в заметке «Две версии одного полета» показался мне нереальным. Нестеров предполагает, что хитиновые надкрылья вращаются, как лопасти вентилятора, создавая впереди себя разрежение, а за собой, повышенное давление. Как версия такая мысль допустима. Однако в жизии хитиновое надкрылье майского жука неподвижно. Намного интересней другая мысль П. Нестерова — о том, что под крылом создается зона повышенного давления. Каждое насекомое создает ее по-своему — это зависит от биологических особенностей крыла. Пользуясь общим принципом, я попытался — пока мысленно — построить новый летательный аппарат и даже приду

мал для него название «Жук». Здесь так же, как и у настоящего жука, подъемная сила должна создаваться системой крыльев. Верхние (хитиновые) я целиком скопировал у майского жука. Они должны выполнять роль несущих плоскостей...»

Снизу, под крыльями, иа рисунке, присланном Сергеем, вы видите справа и слева два виита. Они нужны, чтобы создавать зону повышенного давления под несущими плоскостями — надкрыльями. Винты вращаются от моторов. Наш читатель считает, что такой принцип летательного аппарата делает его весьма экономичным. Даже при незначительной мощности двигателей создается зона сжатого воздуха, которая даст дополнительную подъемную силу — будет подталкивать аппарат вверх.

Тянущий винт — обычный, как на небольших самолетах спортивного образца Но опять-таки с меньшей мощностью двигателя, так как подъемную силу создает предыдущая система винтов.

«С точки зрения авиаконструктора, здесь, конечно, многое не

75