Юный техник 1980-09, страница 23

Юный техник 1980-09, страница 23

X ж

Так выглядел один из первых экспериментальных самолетов, использовавших реактивную тягу.

мающие важность темы, взялись за ее осуществление.

Кстати, о расчетах. За них посадил всю семью, всех друзей-студентов. Если бы современному инженеру показать наши расчеты, он бы ужаснулся: даже на ЭВМ последнего поколения пришлось бы «гнать программу» несколько дней.

Я подумал, что настойчивость и труд при воплощении своей мечты, так нужные тогда, не менее нужные сегодня, важны всегда во все времена. И поныне нередко случается такое: когда автор превосходной идеи, не утруждая себя тщательной, детальной, всесторонней проработкой задачи, спешит предложить свое «сырое детище» к немедленному производству, а столкнувшись с первыми же трудностями, с первым отказом, начинает горестно разводить руками. «Не поняли... Не оценили... Не обеспечили...»

— А что было после РВ-3, Игорь Алексеевич?

— Прямоточные воздушно-реактивные двигатели. Почти вся жизнь ушла на них. Некоторые считают нас неудачниками.

Странно было услышать это из уст инженера и конструктора, автора более 80 научных и 120 научно-популярных работ, 9 книг.

— Да, неудачниками... В авиации нас обошли ТРД — турбореактивные двигатели, в космонав

тике — ЖРД, жидкостные ракетные двигатели.

Игорь Алексеевич молчал. Опускался теплый весенний вечер. С Ленинского проспекта доносился легкий шум машин...

— И все же я верю в «прямо-точку»! Я верю, что ракеты с ВРД имеют большое будущее.

Он подошел к книжной полке, достал пачку научных журналов.

— Видите, сколько уже опубликовано работ, доказывающих, что применение первых ступеней с ВРД позволит значительно увеличить массу выводимого на орбиту полезного груза при той же стартовой массе, в несколько раз сократить стоимость запусков! Конечно, двигать это дело придется молодым.

Прощаясь с ученым, я вспомнил книгу «Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР» и короткую фразу в ней о первой двухступенчатой, стартовавшей под Москвой в далеком 1939 году.

Да, ей суждено было стать пер-вооткрывательницей сразу двух направлений в мировом ракетостроении: создания ракет с ВРД и конструирования многоступенчатых носителей. Лишь спустя 10 лет после этого старта американцам удалось запустить двухступенчатую ракету «Бампер».

Вот что стоит за теми короткими строчками.

Вот какой приоритет для страны завоевали комсомольцы-добровольцы 30-х годов.

Ю. МАРКОВ

21