Юный техник 1980-09, страница 25

Юный техник 1980-09, страница 25

Этот выпуск клуба ие совсем обычный. Его основой послужили ваши письма.

В одних авторы делятся с нами своими размышлениями, спорят по поводу разных теорий, предлагают свои гипотезы... Таким ребятам мы с удовольствием предоставляем возможность выступить на страницах клуба.

Авторы иных писем смотрят на наш клуб как на бюро справок. Вскрываешь конверт, а там всего лишь коротенькая записка: «Что такое парсек)», «Кто открыл электрон)», «Сколько граммов в унции)» И все. Кроме такого вопроса, иногда даже ни «здравствуйте», ни «до свидания».

Зачем понадобились человеку сведения) Может быть, ему лень зайти в библиотеку, заглянуть в учебник, энциклопедию, порыться в справочниках, и он выбрал самый легкий путь: «Напишу-ка письмо, пусть мне ответят...» Неважно, что ответ придет через несколько недель и автор сам забудет, о чем спрашивал редакцию.

Вот сегодня мы решили поступить по-другому. Мы устраиваем заочную конференцию, обмен опытом и полезными сведениями. Такая консультация пойдет иа пользу всем.

Совет клуба «XYZ».

ФОТОАТЕЛЬЕ АСТРОНОМОВ

Я увлекаюсь астрономией и знаю, что большая часть отирытий в окружающем нас звездном мире сделана благодаря фотографиям. Но вот беда — у меня нет специальной астрономичесиой фотокамеры, только «Смена». Да и вовб-ще роль телеснопа у меня выполняет дедушкина подзорная труба. Могу ли я надеяться, что при таком оборудовании получу хоть какие-то фотографии звездного неба?

Лина С., Ставропольский нрай

А вот что рассказал иам сара товский школьник Сергей Якубов как бы в ответ иа Линиио письмо.

Не так давно мне посчастливилось вести работу на 150-миллиметровом телескопе-рефлекторе Саратовской станции наблюдения за искусственными спутниками Земли. Работал я под руководством работника этой станции инженера-физика М. Б. Богданова.

Мы вели съемки поздно ночью, когда прекращается движение уличного транспорта и изображе

ние в телескопе перестает дрожать. Больше всего снимков было сделано летом, во время каникул, но некоторые из них получены в другие времена года.

Фотографический метод имеет большие преимущества перед визуальными наблюдениями прежде всего благодаря его интегрально-сти — способности фотопластинок накапливать падающую на них световую энергию. Именно поэтому при фотографировании можно заметить звезды гораздо более слабые, чем те, которые видны в телескоп глазом.

Второе преимущество фотографического способа — его мо-ментальность, способность фиксировать такие быстрые процессы, которые глаз не успевает даже толком разглядеть. Попробуйте, например, уследить за полетом метеора.

И наконец, третье преимущество фотографии — строгая документальность. Причем фотографии могут храниться очень и очень долго, что позволяет аст

23