Юный техник 1980-09, страница 75

Юный техник 1980-09, страница 75

Стадион ЮГ

ТРЕНАЖЕР ЗДОРОВЬЯ

Предлагаем вам сделать небольшой тренажер. Он занимает немного места, легко разбирается, и поэтому его удобно хранить на антресолях или полках. Два-три интенсивно выполненных на тренажере упражнения заменят вам разминку. Заниматься на нем можно дома и даже в школе; в начале уроков физкультуры.

Чтобы сделать тренажер, нужно сначала подобрать материалы и попросить рабочего-сварщика помочь вам. Материалы: трубки, листовой металл можно купить или даже найти в металлоломе. Не стремитесь использовать толстые трубки — тренажер получится громоздким и тяжелым. Главное в работе — правильно сварить детали, но эту операцию, мы надеемся, выполнят взрослые. Если в вашей школе есть сварочный аппарат, попробуйте под руководством учителя труда сварить трубки сами. Напоминаем: чтобы соединения были прочными, как можно точнее подгоняйте сопрягаемые места. Конструкция тренажера рассчитана на ребят разного роста.

Собирается он из телескопической (выдвигающейся) стойки 1, двух подплеч ников 2, двух поручней 3, основания (детали 4, 5, 9, 10), фиксирующих ручек 6, упора 7, направляющей стойки 8, кронштейнов 11, зажимов 12 и направляющих колец 13. Высота стойки 1 регулируется по росту. Если снять поперечину 10, а пло

щадку 5 сделать с запасом и просверлить в ней дополнительные отверстия, то можно будет менять и ширину тренажера (правда, ненамного: на 5—6 см — больше стойка 1 не позволит).

Несколько слов о том, как сгибать поручни 3. Лучше делать это в трубогибочном станке. Но если у вас его нет, вырежьте из картона по изгибу поручня шаблон, набейте трубки мелким просеянным песком, забейте концы деревянными пробками с отверстиями (для выхода газов) и начинайте гнуть заготовки в больших тисках. Тонкостенные трубки можно гнуть в холодном состоянии, толстостенные нужно обязательно нагревать. Сгибая заготовки, почаще пользуйтесь шаблоном — проверяйте радиус изгиба.

Точно так же согните и телескопическую стойку 1.

Подплечники 2 и упор 7 можно вырезать из пенопласта, но подойдет и дерево. И подплечники и упор обязательно обтяните дерматином или другим кожзаменителем. Между пенопластом (деревом) и дерматином не забудьте проложить поролоновые прокладки.

Фиксирующие зажимы 9 и 12, а также ручки 6 постарайтесь подобрать готовые.

На рисунке мы показали несколько упражнений, которые можно выполнить на тренажере. Разумеется, ими не ограничиваются возможности снаряда, и, вероятно, учитель физкультуры подскажет вам другие полезные для развития ваших мышц упражнения.

В. ДЕНИСОВ

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

71