Юный техник 1980-09, страница 73

Юный техник 1980-09, страница 73

торыми жестко фиксируются детали друг относительно друга. Когда клей высохнет, булавки нужно вытащить. Носовой грузик поставьте такой, чтобы центр тяжести расположился в точке, указанной на чертеже.

Запускайте модель с поднятой руки легким толчком кисти. Если потребуется регулировка, проведите .ее подбором носового грузика. С этим планером можно проводить соревнования на дальность или продолжительность полета как в помещении, так и на открытой площадке.

ПЛАНЕР «БИПЛАН»

Эта модель хорошо летает, в полете она выглядит очень красиво. При желании размеры модели можно пропорционально увеличить, на летные характеристики это не повлияет.

Фюзеляж вырежьте из куска пенопласта сечением 10X15 и длиной 130 мм. Обработайте его ножом и напильником так, чтобы в хвостовой части его сечение было 10X8 мм. Лезвием бритвы проделайте паз, в который на клею позже вставите киль.

Крыло, стабилизатор и киль вырежьте из плотной чертежной бумаги, которую можно взять из альбома для рисования или черчения. Подкосы, которые служат для крепления верхнего крыла к нижнему, также изготовьте из плотной бумаги.

Крыло с подкосами и стабилизатор приклейте к фюзеляжу. Вставьте в паз киль. Для работы используйте клей ПВА или конторский. В носовой части фюзеляжа укрепите груз такой величины, чтобы центр тяжести находился в месте, указанном на рисунке.

Регулировку, тренировочные запуски и соревнования проводите так же, как и с другими моделями, которые вы уже построили и испытали раньше.

ДЕЛЬТАПЛАН

Модель проста в регулировке и хорошо летает. Крыло представляет собой парус, укрепленный на каркасе треугольной формы. К крылу на стойках крепится фюзеляж.

Каркас крыла вырежьте из реек сечением 4X4 и длиной 280 мм. Перекладину (дет. 6) из рейки сечением 4X2 приклейте к каркасу, места склейки для прочности обмотайте нитками. В передней части крыла наклейте косынку (дет. 5) из плотной бумаги. Стойки (дет. 2) крепите с помощью клея, пластин (дет. 3) и ниток, а к фюзеляжу (дет. 1) — с помощью клея и ниток. При сборке используйте клей ПВА, БФ-2, нитроклей. Обшивку крыла — парус (дет. 4) изготовьте из тонкой конденсаторной или папиросной бумаги. Выкройку предварительно разметьте на листе бумаги и по ней вырежьте парус. Парус приклейте к каркасу конторским клеем или разбавленным водой клеем ПВА.

Перед запуском расправьте парус. Возьмите за фюзеляж двумя пальцами и несильно толкните модель. При этом нос модели немного опустите. Если дельтаплан пикирует или кабрирует, измените его центровку. Для этой цели используйте небольшие кусочки пластилина, укрепляя их к передней или задней стойке в месте крепления их к фюзеляжу.

Рисунки С. ПИВОВАРОВА

69