Юный техник 1980-10, страница 79

Юный техник 1980-10, страница 79

начнет работать только при исчезновении входного сигнала. В это время коллекторный ток его транзистора V2 увеличивается и зажигаются лампы нейтральной группы HI—НЗ.

В канале усилителя высших частот лампы Н4 — Н6 окрашиваются в голубой (синий), в канале средних частот — лампы Н7— Н9 — в зеленый, в канале низших частот — лампы НЮ—Н12— в красный цвета. В момент «затишья» светятся лампы HI— НЗ, имеющие фиолетовый цвет.

Приставка питается от отдельного выпрямителя, собранного на диоде V6 и конденсаторе С4, сглаживающем пульсации тока. Переменное напряжение на выпрямитель снимается со вторичной обмотки понижающего трансформатора Т1.

Самодельными деталями в цвето-музыкальной приставке являются катушки L1 и L2, а также трансформатор Т1. Катушки наматываются на ферритовых кольцах с внешним диаметром 7—8 мм (такие кольца часто используются для дросселей и высокочастотных трансформаторов в радиоприемниках прямого усиления). Для первой катушки каркас склеивается из двух наложенных друг на друга колец, а для второй — из трех таких же колец. Обе катушки имеют одинаковое число витков — 200 провода ПЭЛ или ПЭЛШО 0,1.

Сердечник трансформатора Т1 набирается из пластин Ш20, толщина набора 30 мм. Сетевая обмотка содержит 2200 витков провода ПЭВ или ПЭЛ 0,1, а вторичная — 100 витков провода ПЭВ 1,0. В качестве трансформатора питания допускается установить готовый выходной трансформатор кадровой развертки телевизора ТВК-90 или ТВК-110.

Постоянные резисторы типа ВС или МЛТ, переменные — типа С ПО 0,5. Электролитические конденсаторы типа К50-6, а конденсатор фильтра С2 — типа МБМ.

Все транзисторы — низкочастотные большой мощности типа П213 — П215 или П4. Полупроводниковый диод VI типа Д9 или Д2 с любым буквенным индексом, а диод V6 — типа Д242А или Д305.

Чтобы во время работы не перегревались транзисторы и диод V6, каждый прибор устанавливается на радиаторе из алюминия или латуни площадью не менее 30 см'.

Лампы HI — Н12 от карманного фонаря на напряжение 3,5 или 2,5 В (но все лампы должны быть одного типа).

Налаживание цветомузыкаль-ной приставки начните с блока питания. Проверьте напряжение на выходе выпрямителя, оно должно быть в пределах 9— 10 В.

Затем приступайте к настройке усилителей. Изменяя сопротивление переменных резисторов R4, R6 и R8, добейтесь, чтобы нити накала лампы Н4 — Н12 (без подачи сигнала) чуть светились. В дальнейшем этими резисторами можно автономно регулировать яркость свечения ламп любого из каналов.

Резистором R3 установите максимальную яркость свечения ламп HI — НЗ (без сигнала).

Теперь на вход приставки следует поочередно подавать сигналы различных звуковых частот (эту часть настройки лучше проводить при помощи звукового генератора). Резистор R1 не забудьте поставить в крайнее верхнее (по схеме) положение. По максимально яркому свечению всех групп ламп частотных каналов подберите более точно сопротивления резисторов R5, R7 и R9.

Лампы нейтрального канала при подаче на вход сигналов с различной частотой гореть не должны.

И. ЕФИМОВ, инженер

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

75