Юный техник 1980-10, страница 76

Юный техник 1980-10, страница 76

кройте дихлорэтаном или бесцветным нитролаком.

На плоском экране невозможно получить объемное световое панно. Вот почему многих радиолюбителей привлекают светорассеи-ватели, создающие цветовой рисунок в пространстве. Своеобразным объемным экраном, который разработал и собрал учащийся из Тулы Н. Агарков, служит сферический плафон из молочного стекла. На его стенки с внутренней стороны наклеена стеклянная крошка для лучшего светорассеива-ния и создания причудливых цветовых узоров.

В цветомузыкальной приставке, сконструированной М. Лн из Андижана, экраном служит многогранный асимметричный прозрачный кристалл, склеенный из листов органического стекла. Листы предварительно обработаны тепловым способом, суть которого заключается в следующем. Если пластинку оргстекла нагреть над пламенем газовой горелки или костра (здесь следует внимательно следить, чтобы во время нагревания пластинка не воспламенилась), а затем охладить ее под прессом между двумя плоскими тяжелыми предметами, то в толще пластинки образуются газовые пузырьки, хорошо рассеивающие свет от расположенных внутри кристалла разноцветных лампочек (рис. 1).

«Готовым светорассеивателем для объемного экрана приставки может служить цилиндрический плафон настольной лампы или люстры, отпрессованный из полистироловых зернышек — так считают юные техники К. Матросов и С. Оцуп из Ленинграда. — Преимущество такого экрана — компактность и хорошее сочетание с интерьером жилой комнаты».

Еще более удивительную конструкцию экрана предлагает школьник Г. Балясный из Кременчуга. В вертикальный цилиндр (можно взять бутылку из прозрачного бесцветного стекла) он налил светлое машинное масло и

положил несколько кусочков воска. а дно цилиндра разделил на три сектора и покрыл каждый из них красным, синим и зеленым лаком' (рис. 2). Под дном цилиндра в светонепроницаемом кожухе установлены лампы цветомузыкальной приставки (для объема цилиндра 0,8—1 л мощность каждой из трех ламп 10—15 Вт).

Воск по плотности в холодном состоянии тяжелее масла и лежит на дне цилиндра. Но стоит его нагреть от светящихся ламп, как он постепенно становится легче. Кусочки воска медленно поднимаются вверх, отбрасывая в стороны разноцветные зайчики. Достигнув верхних, более холодных слоев, кусочки охлаждаются и опускаются вниз, где вновь нагреваются. Так работает установка с динамическим экраном.

Помимо восковой смеси, в цилиндр с машинным маслом можно опустить мелко нарезанные кусочки алюминиевой фольги. ' При движении теплых и холодных слоев масла эти кусочки создадут разноцветный «космический» фейерверк.

«Для своих цветомузыкальных установок я сконструировал экраны из объемных стеклянных элементов», — сообщает радиолюбитель А. Рожевецкий из Ташкента. Растровый экран он предлагает собрать из стеклянных стер» ней диаметром 3—6 мм (пойдут, например, палочки для перемешивания химических растворов).

Экранное устройство представляет собой деревянную раму с двумя рядами растра: в одном ряду стеклянные стержни уложены горизонтально, в другом — вертикально (рис. 3). Закрепить стержни можно в пластмассовых направляющих для стекол от книжных полок. Перед установкой стержней для их лучшей фиксации заложите в пазы направляющих прокладки из поролона. Чтобы предохранить растры от загрязнения, с лицевой стороны экрана в раму вложите обычное силикатное стекло.

72