Юный техник 1980-10, страница 74

Юный техник 1980-10, страница 74

НА ЭКРАНЕ-

СИМФОНИЯ ЦВЕТА

Конструированием цветомузыкальных приставок увлекаются многие радиолюбители. Как правило, наибольшее внимание они уделяют схемам отдельных блоков управления, усилителей и фильтров и забывают о том, что эффектная работа всей установки и то впечатление, которое она оставляет у зрителей, прежде всего зависят от устройства экрана. Наш сегодняшний выпуск мы посвящаем экспериментальным конструкциям светорассеивателей и экранов для простых цветомузыкальиых приставок, разработанных и испытанных читателями «Юта».

«Разработанный мной светоэкран имеет очень простое устройство. Его могут изготовить даже начинающие радиолюбители», — так начинает свое письмо В. Луговой из Тольятти. Он предлагает экран цветомузыкальной приставки вырезать из листа опалового (молочного) или матового органического стекла. Можно воспользоваться и обычным прозрачным оргстеклом. «Для этого прикрепите, — продолжает он, — бархатную шкурку к деревянному бруску и, начиная от центра, по кругу зачистите поверхность. Обработку повторите несколько раз до тех пор, пока вся заготовка не приобретет равномерный матовый оттенок».

«Оригинальный искрящийся цветной рисунок я получаю на экране, покрытом с внутренней стороны зернистым светоотражающим и рассеивающим свет материалом, например, крошкой сталинита (автомобильного стекла) или обрезками оргстекла», — пишет другой наш читатель JI. Новиченко из Ворошиловградской области.

К экрану из органического стекла крошку сталинита или кристаллики битого силикатного стекла величиной 5—8 мм лучше всего приклеить цапонлаком. В качестве связующей массы можно также взять клей «Суперцемент» или целлулоидный лак.

А вот обрезки и кусочки органического стекла легко прикрепляются к экрану дихлорэтановым клеем. Чтобы получить этот клей, стружку или отходы оргстекла погрузите на некоторое время в дихлорэтан. Густота клея зависит от количества наполнителя (органического стекла) — чем его больше, тем гуще клей.

Заменителем дихлорэтана с успехом может служить клей для кожи, который часто продается в магазинах хозяйственных товаров. Процесс склеивания очень прост: очищенную поверхность экрана густо смажьте и нанесите на нее светорассеивающий материал, а затем просушите при температуре 30—35° С в течение 15—20 минут.

Многие радиолюбители собирают цветомузыкальные приставки с экранами, используя для этого готовое профилированное стекло или оргстекло, напоминающее пчелиные соты. Если же такого материала у вас нет, то воспользуйтесь советом А. Аронсона из Харькова, который предлагает, предварительно разметив лист прозрачного органического стекла толщиной 4—5 мм на квадраты со стороной 5 мм, затем сверлом диаметром 5 мм сделать углубления на половину толщины листа. Рассверленную поверхность экрана при помощи пульверизатора по-

70